Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

RTECS

Регистр токсических эффектов химических соединений (RTECS) — база данных по токсичности веществ, основанная на открытой научной литературе. До 2001 года поддерживалась Национальным институтом охраны труда (NIOSH, США) и находилась в свободном доступе. В настоящее время поддерживается частной компанией Symyx Technologies и является платным ресурсом. Для 646 часто используемых в промышленности вредных веществ, внесённых в справочник, сохранён бесплатный доступ (обновление информации ~2009г).

Содержание

В базе имеется 6 видов информации о токсичности веществ:

  1. Первичное воздействие
  2. Мутагенное воздействие
  3. Влияние на репродуктивную функцию
  4. Онкогенное воздействие
  5. Сильная токсичность
  6. Другие виды токсичности

Приводятся некоторые численные данные о токсичности, такие как доза 50 % летальности, концентрация 50 % летальности, минимальная опубликованная токсичная доза, минимальная опубликованная токсичная концентрация, а также подопытные животные и методика измерения. Для всех данных приводятся библиографические источники.

Подробное описание базы данных приводится в документе NIOSH.

История

Работа по созданию RTECS была инициирована Конгрессом США при принятии Закона об охране труда (1970). Первое издание, известное как «Toxic Substances List» было опубликовано 28 июня 1971 года и включало токсикологические данные по 5000 веществ. Позднее название списка было изменено на «Registry of Toxic Effects of Chemical Substances». В январе 2001 года база содержала 152 970 химикатов. В декабре 2001 года RTECS была передана частной компании Elsevier MDL. В 2007 году MDL вместе с правами на RTECS была куплена компанией Symix. В настоящее время база находится в платном доступе на условиях подписки.

RTECS доступна на английском, французском и испанском языках в Канадском центре профессиональной безопасности. База распространяется в Интернет и Интранет-вариантах, а также на компакт-дисках. Распространением базы занимаются также NISC (National Information Services Corporation) и ExPub (Expert Publishing, LLC).

Редактировать

Новое сообщение