Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

Азотемия

Azotemia
МКБ-10 R79.8
МКБ-9 790.6
DiseasesDB 26060
MeSH D053099

Азотемия — повышенное содержание в крови азотистых продуктов обмена, выводимых почками.

Типы

У азотемии есть три классификации, в зависимости от её причинного происхождения, но все три типа разделяют несколько общих черт. Все формы азотемии характеризованы снижением скорости клубочковой фильтрации (СКФ) почек и увеличенем азота мочевины в крови и концентрации креатинина в сыворотке. Индекс отношения азота мочевины к креатинину является полезной мерой для определении типа азотемии. Нормальный индекс — меньше чем 15.

Преренальная азотемия

Преренальная азотемия вызвана уменьшением сердечного выброса, как результат недостаточного кровоснабжения почек. Это может произойти в результате кровоизлияния, шока, снижения объёма циркулирующей крови, и сердечной недостаточности и др. причин.

Индекс азот: креатинин при преренальной азотемии больше чем 15. Причина этому в механизме фильтрации азота и креатинина. СКФ уменьшена из-за гипоперфузии, приводя к общему увеличению уровней креатинина и азота. Однако, в результате реабсорбции азота в проксимальных канальцах, его уровень в крови быстро нарастает.

Ренальная азотемия

Ренальная азотемия обычно приводит к уремии. Это состояние свойственно при разнообразных заболеваниях почек, любого паренхиматозного повреждения почек. Основные причины: почечная недостаточность, гломерулонефрит, острый тубулярный некроз, и др.

Индекс азот: креатинин при почечном варианте азотемии нормален — меньше чем 15. Хотя СКФ уменьшена, и уровни креатинина и азота мочевины увеличены в крови, из-за повреждённых проксимальных канальцев, реабсорбция азота не происходит. Таким образом, азот точно так же как креатинин выделяется с мочой, сохраняя нормальное отношение в крови.

Постренальная азотемия

При постренальном варианте азотемии препятствие нормальному оттоку мочи происходит ниже уровня почек. Это может быть вызвано врожденными аномалиями, такими как пузырно-мочеточниковый рефлюкс, блок мочеточника камнями, беременность, сжатием уретры опухолью, гиперплазией простаты. Увеличение сопротивления потоку мочи может вызвать развитие гидронефроза.

Индекс азот: креатинин при постренальной азотемии больше чем 15. Увеличенное давление в нефроне вызывает увеличенную реабсорбцию азота, увеличивая его соотношение в индексе.

Симптомы

  • Олигурия или анурия
  • бледность
  • тахикардия
  • слабость
  • сухость во рту (ксеростомия)
  • жажда
  • отёки (вплоть до анасарки)
  • колебания ортостатичекого давления (повышение или снижение значительно зависят от положения)
  • уремия

Лабораторная диагностика

В анализах мочи будет снижено количество натрия, высокое соотношение креатинина мочи к креатинину сыворотки, высокое отношение мочевины мочи к мочевине сыворотки, и также будет повышена концентрация мочи (осмолярность и удельная масса). Однако, ни один из этих показателей не имеет диагностического значения. При преренальном и постренальном варианте ориентироваться можно на индекс азот: креатинин.

Быстрая коррекция азотемии может привести к восстановлению почечной функции; отсроченная коррекция может привести к почечной недостаточности. Лечение может включать гемодиализ, препараты, повышающие сердечный выброс и давление, а также устранение причины, вызвавшей азотемию.

См. также

Переведено из англоязычного варианта Википедии 4.12.08

Редактировать

Новое сообщение