Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Отписаться
Вы представитель этой организации?

Поликлиника

Подписчиков: 0, сотрудников: 0, рейтинг: 1592
  • Поликлиника
    Минздрав Новосибирской области будет мониторить удовлетворенность жителей региона качеством медицинской помощи

    Пациенты поликлиник и больниц могут оставить отзыв о работе медицинских учреждений, пройдя небольшой опрос. Оценить по пятибалльной шкале предлагают 4 критерия:

    1. Длительность ожидания медицинской помощи;
    2. Отношение медицинского персонала;
    3. Решение медицинской проблемы пациента;
    4. Уровень комфорта.

    QR-коды со ссылкой на анкету размещены на кабинетах врачей, на постах в стационарах, информационных стендах, в холлах медучреждений.

    Также пройти опрос можно по ссылке: https://clck.ru/39YZ6x. Мониторинг отзывов будет проводиться постоянно. Повышение удовлетворенности жителей Новосибирской области государственной медициной – задача, поставленная Губернатором Андреем Травниковым.

    Отзыв занимает не более минуты, ответы позволят улучшить качество и доступность медицинской помощи. Каждое мнение очень важно!
    Источник: https://vk.com/wall-216574330_155
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Поликлиника
    Президент анонсировал нацпроект «Продолжительная и активная жизнь». Что в него входит?
    Источник: https://vk.com/wall-216574330_147
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Поликлиника
    29 января 2024 года в МАУ РДК «Родина» состоялось отраслевое совещание работников сферы здравоохранения Татарского района. Завершился 2023 год, который для Татарской ЦРБ был наполнен многими знаковыми событиями. Результаты работы и планы на 2024 год представил в своем докладе главный врач ГБУЗ НСО «Татарская ЦРБ им-70 лет НСО» Евгений Николаевич Пендюк. Евгений Николаевич дал оценку работы всех подразделений больницы, их достижения , поставил новые задачи, основными из которых являются продолжение реализации направлений национального проекта «Здравоохранение» а именно: модернизация первичного звена здравоохранения, снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, младенческой смертности, смертности от туберкулеза, смертности от внешних причин. Планируется отремонтировать врачебные амбулатории в с. Новомихайловка и с. Константиновка, открыть кабинет спортивной медицины и другие задачи. В совещании приняли участие: Глава Татарского муниципального района - Ю.М. Вязов, председатель Совета депутатов Татарского муниципального района -В.В. Носков, первый заместитель главы администрации Татарского района Ю.П. Лысенко, заместитель главы администрации города Татарска Л.Л. Кузнецова, председатель Совета депутатов города Татарска - Т.В.Баранова. За высокие показатели в трудовой деятельности по итогам работы за 2023 год работники здравоохранения получили заслуженные награды.
    Источник: https://vk.com/wall-216574330_134
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Поликлиника
    Инфекции передаваемые половым путем
    Источник: https://vk.com/wall-216574330_133
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Поликлиника
    Дни здоровья
    Источник: https://vk.com/wall-216574330_132
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Поликлиника
    🚑Куда обратиться за медицинской помощью во время новогодних праздников

    Как рассказали в региональном Минздраве, все поликлиники в Новосибирской области будут работать с 31 декабря по 8 января.

    Вызвать врача на дом можно через:
    ✅Госуслуги www.gosuslugi.ru
    ✅единую регистратуру 122
    ✅чат-бот в Телеграме «Мое здоровье» t.me/NSO124_bot

    Режим работы медучреждений в праздничные дни в карточках👇
    Источник: https://vk.com/wall-216574330_128
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Поликлиника
    Уважаемые жители Татарского района!

    3, 4 и 5 января 2024 года Татарской ЦРБ проводится «День здоровья».
    В рамках «Дня здоровья» работает кабинет диспансеризации по адресу: г. Татарск, ул. Смирновская, 109, кабинет № 233, а также будет проводиться выездная диспансеризация: 3 января в с. Казачий Мыс, 4 и 5 января в ООО «Хлебокомбинат».
    В рамках данных мероприятий будет проводиться осмотр фельдшером по медицинской профилактике, флюорография, маммография, ЭКГ, забор анализов.
    Приглашаем всех желающих!
    Источник: https://vk.com/wall-216574330_127
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Поликлиника
    Сокращение потребления алкоголя
    Алкоголь – сильное психотропное вещество, воздействующее на психику и поведение человека. В малых дозах алкоголь вызывает возбуждение, проявляющееся в повышении настроения, ощущении радости, желании веселиться, однако в больших дозах он приводит к сильному угнетению головного мозга.
    Потребление алкоголя является причиной высокой смертности, заболеваемости, преступности, травматизма, дорожно-транспортных происшествий и бытового насилия.
    По данным Росстата, число умерших от причин, только лишь непосредственно связанных с алкоголем, составило 47,3 тыс. человек в 2021 году, из них более 70% – население трудоспособного возраста.Названный показатель не включает еще большую часть смертей, косвенно связанных с алкоголем, таких как некоторые кардиомиопатии, аритмии, отдельные формы рака, болезни печени.
    Как действует алкоголь на внутренние органы?
    Алкоголь разрушает печень (основной функцией печени является обезвреживание всех веществ, которые всасываются в желудке и кишечнике): в результате постоянного токсического воздействия алкоголя возникает воспаление печени – алкогольный гепатит, затем происходит отмирание большого количества печеночных клеток и развивается цирроз печени. Цирроз печени является одной из частых причин гибели больных алкоголизмом.
    Алкоголь повреждает поджелудочную железу, вызывая острый, а также хронический панкреатит. Пациентов с острым панкреатитом госпитализируют в срочном порядке, так как нередко требуется оперативное вмешательство, чтобы сохранить жизнь больному.
    Алкоголь поражает сердце, вызывает аритмии, артериальную гипертензию, нарушает обмен веществ в клетках сердечной мышцы, при этом часть клеток погибает и развивается миокардиодистрофия (уменьшение массы сердца).
    Алкоголь снижает иммунитет (способность организма защищаться от инфекций), поэтому пьющие люди часто болеют воспалением легких, гнойными, инфекционными болезнями.
    Алкоголь вызывает изменения кожных покровов. Всем известны «красные носы алкоголиков».
    Алкоголь разрушает периферическую нервную систему. Это проявляется характерной «походкой алкоголиков», при которой отмечается неуверенная медленная поступь, пошатывание, дрожание пальцев рук.
    Алкоголь влияет на работу головного мозга. При приёме алкоголя развиваются когнитивные расстройства (ухудшается память и внимание, снижается интеллект).
    Алкоголь влияет на репродуктивную систему: приводит к импотенции, к повреждению половых клеток, в результате рождаются дети с различными внутренними и внешними уродствами.Злоупотребляющие алкогольными напитками женщины подвержены большему риску развития бесплодия. Климакс у них наступает на 10-15 лет раньше.
    Каковы первые признаки начинающегося алкоголизма?
    • Часто возникающее желание выпить и опьянеть.
    • Привычка снимать напряжение при возникновении любых проблем с помощью спиртных напитков.
    • Изменение поведения при употреблении алкоголя: человек становится агрессивным, скандальным, злым.
    • Возникновение проблем на работе и дома из-за употребления алкоголя.
    • Прием спиртных напитков независимо от времени суток – утром, на работе, за рулем автомобиля и т.д.
    Как развивается алкоголизм?
    Различают три стадии алкоголизма.
    Первая – стадия психической зависимости.На этой стадии для человека становится привычным употреблять алкоголь с целью забыть о неприятностях и невзгодах, облегчить контакт с окружающими, расслабиться. Человек постоянно ищет повод, соответствующую компанию, чтобы выпить. Утрачивается контроль за количеством выпитого спиртного: начав выпивать, человек не может остановиться и достигает состояния сильного опьянения. Кроме того, у человека понижается порог чувствительности к алкоголю, то есть, чтобы достичь желаемого уровня опьянения ему требуется доза в 2-3 раза больше, чем прежде. Исчезает рвотный рефлекс, являющийся защитным механизмом организма при отравлении алкоголем. Напиваясь, человек перестает себя контролировать, часто совершает безрассудные поступки, позже не может вспомнить, что с ним происходило накануне. После злоупотребления алкоголем ухудшается сон, портится настроение, отмечаются потливость, сердцебиение, а иногда и дрожание рук.
    Вторая – стадия физической зависимости.Регулярное злоупотребление алкоголем приводит к изменению биохимических процессов организма, в результате регулярное поступление алкоголя в организм становится необходимым для его нормального функционирования. На этой стадии появляются и закрепляются признаки алкогольного похмельного состояния. Человек, находясь в состоянии похмелья, испытывает множество неприятных ощущений: головную боль, тошноту, потливость, сердцебиение, тревогу, дрожание пальцев рук. Для того чтобы облегчить состояние человек вновь употребляет алкоголь – похмеляется.
    Так может повторяться несколько дней – 3 дня и более. Возникают запои. При отсутствии поступления алкоголя в организм у человека возникают психические расстройства, головная боль, жажда, потеря аппетита, мышечная дрожь, раздражительность, агрессия.
    С момента появления похмельного состояния человек неизлечимо болен. Единственным мероприятием, с помощью которого можно остановить болезнь, является полный отказ от употребления алкоголя в любом его виде.
    Третья – стадия деградации личности.Человек становится безразличным к родным и близким, пренебрегает самыми элементарными правилами морали и этики, равнодушно относится к своему поведению. У него ухудшается память, снижается интеллект. На этой стадии люди начинают пить «что попало», лишь бы жидкость содержала спирт. Пьянство носит постоянный (ежедневный) характер или выражается в запоях, которые прекращаются в связи с резким ухудшением физического состояния и часто требуют медицинской помощи, без которой человек может умереть. На этой стадии изменения, произошедшие во внутренних органах, необратимы.
    Как не стать алкоголиком?
    Если у Вас нет признаков алкоголизма, но Вы употребляете спиртные напитки часто и помногу – примите решение сократить количество спиртного и поводов для выпивки. Не выпускайте ситуацию из-под контроля, если Вам дороги Ваши семья, работа, Ваше здоровье.
    • Избегайте компаний, в которых принято употреблять большое количество спиртного.
    • Контролируйте количество выпитого алкоголя.
    • Не стесняйтесь отказываться, если Вам предлагают выпить.
    • Научитесь расслабляться другими (безалкогольными) способами: займитесь спортом, творчеством, туризмом или другим приятным делом.
    Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом. В целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни ежегодно 11 сентября проводится Всероссийский День трезвости. В этот день силами различных общественных и молодежных организаций проводятся тематические акции, выставки, флешмобы и другие мероприятия во многих российских городах.
    Если у Вас или у близкого Вам человека имеются признаки алкоголизма – срочно обратитесь к врачу!Помните: чтобы справиться с этой тяжелой болезнью, необходимы современные способы лечения и активное желание самого больного избавиться от недуга!
    Источник: https://vk.com/wall-216574330_126
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Поликлиника
    Шаг к здоровому питанию.

    Здоровое питание - неотъемлемая часть здорового образа жизни. Это обязательная профилактическая мера, необходимая для укрепления иммунитета, предотвращения ожирения, болезней пищеварительной и сердечно-сосудистой систем и преждевременного старения.
    Рассмотрим подробнее один из шагов к здоровому питанию: введение в рацион как можно больше продуктов, богатых клетчаткой – это свежие овощи и фрукты, хлеб и другие зерновые продукты, крупы.
    Фрукты и овощи, как правило, имеют очень приятный вкус и весьма разнообразят наше питание. Однако не только вкусовые достоинства делают их незаменимыми в пищевом рационе. Значительно важнее то, что и во фруктах, и в овощах содержатся самые разные биологически активные вещества, необходимые для человека. Повседневное потребление овощей является хорошим разгрузочным средством, так как они обладают пониженной калорийностью и в то же время создают ощущение насыщенности. Это особенно важно для тех людей, которые ведут малоподвижный образ жизни, имеют избыточный вес. Кроме того, овощи способствуют усвоению белковой пищи, регулируют деятельность желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы и других органов.
    Нельзя не учитывать, что современный человек подвергается вредному влиянию окружающей среды вследствие загрязнения воздуха и воды. Использование в питании фруктов и овощей оздоровляет кишечник, способствует уничтожению болезнетворных микробов.
    Плодоовощная диета особенно важна для пожилых людей. Дело в том, что с возрастом изменяется микрофлора кишечника с преобладанием гнилостных микроорганизмов, которые выделяют токсические вещества. Пектин, клетчатка фруктов и овощей уменьшают гнилостные процессы, предотвращая всасывание в кровь этих вредных веществ и отравление ими организма.
    Ученые рекомендуют съедать каждому человеку в год от 135 до 164 килограммов овощей (без учета картофеля) и 95-113 килограммов фруктов и ягод. Это около 450 г овощей и 300 г фруктов в день.
    Значение овощей в питании очень велико потому, что они являются ценным источником витаминов, углеводов, органических кислот, минеральных солей, клетчатки. Клетчатка не усваивается организмом человека и делает более грубой консистенцию плодоовощной пищи. За сутки здоровый человек должен съедать примерно 25 г клетчатки, преимущественно в продуктах зерномучных, фруктах, овощах. Клетчатка овощей обладает высокой активностью при стимулировании перистальтики и двигательной функции кишечника, оздоравливающе действует на пищеварение. Научными исследованиями установлено, что клетчатка способствует выведению из организма холестерина.
    Кроме того, овощи, крупы, хлеб и другие растительные продукты тоже содержат белки, которые имеют большое значение в питании человека, так как за их счет в организм поступает 10-15% суточной нормы белка.
    Жиры в большинстве фруктов и овощей отсутствуют. Исключение составляют орехи, авокадо, облепиха. Зато углеводы составляют около 80%общего количества сухих веществ, содержащихся в овощах и фруктах, в основном это глюкоза и фруктоза. Наибольшее количество фруктозы в яблоках, грушах, персиках, черешне, вишне, хурме, бананах.
    Как отмечалось выше, пищевая, лечебная ценность фруктов и овощей определяется прежде всего наличием в них биологически активных веществ. Наиболее полно из них изучены витамины и микроэлементы. Некоторые витамины организм получает исключительно из растительной пищи. К ним относятся: аскорбиновая кислота, фолиевая кислота, «противоязвенный» витамин U, провитамин А. Остальные витамины поступают в организм из злаков и продуктов животного происхождения.
    Важнейшим из микроэлементов является железо (усваивается из овощей и фруктов на 80%, последнему способствует наличие витамина С). Сравнительно много железа в шпинате, щавеле, петрушке, укропе, землянике, яблоках, помидорах, цветной капусте, кизиле. Помидоры являются источником хрома и кобальта; медью богаты крыжовник, шпинат, баклажаны, зеленый горошек, брюква; цинк в больших количествах содержится в луке, чесноке, яблоках. Потери витаминов и микроэлементов при кулинарной обработке овощей можно восполнить добавлением в готовые блюда свежей зелени.
    Крупы вырабатываются из пшеницы, ячменя, овса, проса,риса, сорго, кукурузы, гречихи, а также из различных бобовых растений – гороха, фасоли, сои. Крупы, в особенности такие, как манная, рисовая, овсяная ввиду легкости их усвоения используются не только в общем, но и в диетическом питании. Эти крупы богаты белком и крахмалом. Гречневая, ячневая, овсяная крупы и бобовые (горох, чечевица, фасоль) имеют значительное количество витаминов группы В и, кроме того, содержат витамин РР.
    Самое важное:употребляйте в пищу самые разнообразные овощи, фрукты, крупы для полноценного и сбалансированного питания. Фрукты, овощи, зелень должны составлять 30% рациона; хлеб, зерновые и мучные изделия, крупы-40%.
    Источник: https://vk.com/wall-216574330_124
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Поликлиника
    👩🏼‍⚕️Новые ФАПы продолжают открывать в регионе

    К открытию сейчас готовятся 12 фельдшерско-акушерских пунктов. А с начала года в Новосибирской области появились 14 ФАПов.

    Также в этом году получили разрешение на ввод в эксплуатацию 22 объекта здравоохранения, среди которых помимо ФАПов – 7 амбулаторий и поликлинических отделений, крупные поликлиники в Краснообске и Доволенском. В ближайшее время готовится открытие амбулатории в поселке Мичуринский.

    Всё это возможно благодаря нацпроекту «Здравоохранение», который инициировал президент.
    Источник: https://vk.com/wall-216574330_123
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
 

Новое сообщение