Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Отписаться
Вы представитель этой организации?

Электронная единая регистратура

Подписчиков: 0, сотрудников: 0, рейтинг: 322
Краткое название: Отделение «Городская регистратура»
Описание: Сайт «Городская регистратура Новосибирска» функционирует уже более полутора лет, возможность именно автоматизированной записи онлайн – с ноября 2011 года. Также предусмотрена запись на прием к врачам посредством единого телефонного номера. Статистика LiveInternet на день текущего обзора (10/7/2012) показывает более полутора тысяч посетителей за последние сутки.
Практически всю главную страницу занимает лента новостей, непосредственно касающихся предоставления медицинских услуг жителям г. Новосибирска (подключение поликлиник, медицинских центров и т.д.). Также посетителей страницы уведомляют о том, Показать полностью… что регистрация на сайте является обязательной. Отложим ненадолго эту процедуру и разберемся, какая еще информация открыта для ознакомления, если пациент на сайте не авторизован.
Вторая вкладка – расписание. Ознакомиться с графиком работы интересующего доктора можно, выбрав специальность и название медучреждения либо осуществив поиск по адресу проживания, если фамилия врача вам неизвестна. При этом высвечивается только время, в которое проводится прием, но не указано, свободно ли оно для онлайн-записи. Что ж, даже эта информация бывает полезной, если кто-то планирует позвонить по единому многоканальному телефону для записи или обратиться непосредственно в ЛПУ. График приема докторов (мы просмотрели пятерых, выбранных произвольно) заполнен ровно на две недели вперед. Здесь же традиционно сообщается, что за корректность предоставленных данных отвечают руководители медицинских учреждений, а не администрация веб-узла. Логично. Пожелав записаться на прием, мы получили невежливую словесную оплеуху: «Сначала авторизуйтесь на сайте!». Почему бы написать что-то вроде «для записи онлайн пройдите процедуру регистрации и/или авторизации». Как-то приятней было бы. Еще одна вкладка – «Информация» содержит перечень лечебных заведений, подключенных к системе электронной регистратуры. Оценить, какой процент от всех имеющихся охвачен на самом деле, довольно сложно, так как ЛПУ отсортированы по районам, возможности вывода привычного списка нет.
При наличии времени и желания, человек сможет прочитать рубрику «Вопросы и ответы». Она небольшая, удобно структурирована, при нажатии на текст вопроса ответ высвечивается на этой же странице, не раздражая пользователя всплывающими окнами и лишними переходами. На первый взгляд, все разумно, однако при внимательном прочтении без курьезов не обошлось. Позволим себе небольшую цитату из : "Как записать ребенка на прием к педиатру через сайт? Ответ: Записать ребенка на сайте можно следующим способом: Завести почтовый ящик на ребенка. Авторизовать ребенка на сайте... В личном кабинете ребенка добавить себя в друзья. Записать ребенка на прием в педиатру".
Ну чем не социальная сеть? Возможно, не всем читателям портала «Про Докторов» понятна наша ирония, поэтому поясняем: чтобы не замусоривать Интернет почтовыми ящиками, оформленными на детей, другие электронные регистратуры предлагают вам пройти процедуру регистрации, а потом в личном кабинете оформить картотеку на всю свою семью (ФИО, дата рождения, серия и номер полиса ОМС). Соответственно, информация о планируемых посещениях детских врачей содержится в личном, можно сказать, семейном кабинете на сайте. А в Новосибирске не все так просто. Например, если вы захотите «записать в друзья» собственную жену, то надо, чтобы у обоих был аккаунт на сайте, а жена собственноручно предоставила вам полномочия запланировать ее визит к врачу. Вот как. О том, что еще можно делать с друзьями, можно прочитать в том же разделе «Вопросы и ответы» (верхний правый угол экрана).
Надо заметить, что такие забавные моменты пока не раздражают, возможно, еще и потому, что у автора данного обзора ничего в данный момент не болит. Шрифты читаемые, контрастность нормальная, цветовая гамма очень приятная, но вот корректорская правка почему-то отсутствует.
Осталось зарегистрироваться. Форма регистрации, скромно говоря, необычная, требуется ник, первая буква имени, первая буква фамилии, дальше все стандартно. Хорошо, что предусмотрен образец заполнения тут же (а не перенаправляют на другие страницы, в раздел «Помощь» и т.д.). Окно какое-то неровное, возможно, потому что просматриваем через гугл хром (чем плох?), а не через рекомендуемые браузеры. Просто поставить галочку на пользовательском соглашении не удалось, заставили читать. Ну а дальше – как обычно. Амбулаторной карты на такие инициалы и номер полиса, разумеется, не найдено, поэтому в регистрации отказано.
Вывод таков. Не поддавайтесь кажущейся простоте работы ресурса – это всего лишь умелая работа веб-дизайнера. Вас, наверняка, ждет еще много бюрократических приключений из рода «добавить жену в друзья», причем жена еще подумает, что вам разрешить: записать ее к врачу или отменить визит, а может быть, даже оба варианта. Надеемся, что за время существования ресурса еще ни один мужчина от этого не пострадал.
  • Форма собственности: Частная
  • Год основания: 2010
  • Прием взрослых: да
  • Прием детей: нет

Контактная информация

Страницы в интернете

Фотографии пока не добавлены
Услуги пока не добавлены
    • Публикаций пока нет

Новое сообщение