Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Отписаться
Вы представитель этой организации?

Наркологический диспансер

Подписчиков: 0, сотрудников: 0, рейтинг: 1157
  • Наркологический диспансер
    Почему необходимо регулярно проходить флюорографическое обследование?

    Многие тяжелые, смертельно опасные болезни, в том числе рак легких и туберкулез, длительное время могут протекать скрытно, без видимых изменений самочувствия больного. Часто кашель, одышка, повышение температуры, снижение веса, общая слабость проявляются в запущенной, а порой неизлечимой стадии заболевания. И только регулярные прохождения флюорографического обследования позволяют выявить болезнь своевременно, на ранних стадиях. Это позволит полностью излечить заболевание, вернуть здоровье, а с ним и привычные режим и стиль жизни.

    Два раза в год проходят флюорографическое обследование следующие группы людей:

    - военнослужащие, проходящие военную службу по призыву;
    - лица, находящиеся в контакте с источниками туберкулезной инфекции, в том числе лица, осуществляющие сопровождение больных туберкулезом иностранных граждан;
    - лица, снятые с диспансерного учета в медицинских противотуберкулезных организациях в связи с выздоровлением, в течение первых 3 лет после снятия с учета;
    - лица, перенесшие туберкулез и имеющие остаточные изменения в легких, в течение первых 3 лет с момента выявления заболевания;
    - ВИЧ-инфицированные;
    - пациенты, состоящие на диспансерном учете в наркологических и психиатрических учреждениях;
    - лица, состоящие в группе профилактического наркологического учета в связи с употреблением психоактивных веществ и препаратов;
    - подследственные, содержащиеся в следственных изоляторах, и осужденные, содержащиеся в исправительных учреждениях;
    - лица, освобожденные из следственных изоляторов и исправительных учреждений, в течение первых 2 лет после освобождения;
    - лица, по роду своей профессиональной деятельности имеющие контакт с контингентом подследственных и осужденных;
    - лица без определенного места жительства.
    Источник: https://vk.com/wall-216660398_507
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Наркологический диспансер
    С 18 марта по 24 марта 2024 года Министерство здравоохранения РФ объявило «Неделей профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза).

    Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта. Этот день был учрежден в 1982 году по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза – палочки Коха. Именно 24 марта в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох сделал свое открытие.
    Туберкулез – опасное инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Болезнь вызывает туберкулезная палочка (бацилла Коха).
    Заразиться туберкулезом может любой человек, но особенно восприимчивы к инфекции дети (ввиду недостаточно сформированного иммунитета). Чаще всего болезнь поражает легкие человека, но может пострадать и другой орган.
    Развитию болезни способствует некачественное питание, курение, употребление алкоголя и наркотиков, стресс и депрессия, некоторые хронические заболевания (сахарный диабет, заболевания крови, ВИЧ).
    Признаки туберкулеза:
    - незначительное повышение температуры тела по вечерам;
    - общая слабость и быстрая утомляемость, повышенная потливость;
    - снижение аппетита, потеря веса;
    - кашель более 2-3 недель;
    - боль в грудной клетке более 3 недель;
    - кровохарканье (на поздних стадиях).
    Если один или несколько из вышеперечисленных симптомов есть у Вас или Ваших близких, обратитесь к врачу-терапевту или фтизиатру!
    Профилактика инфекционных заболеваний включает индивидуальную (вакцинация, соблюдение правил гигиены, закаливание, ведение здорового образа жизни) и общественную профилактику (создание здоровых и безопасных условий труда и быта на производстве, на рабочем месте).

    Главное в борьбе с туберкулёзом – это профилактика. Сюда относятся: предохранительные прививки вакциной БЦЖ новорожденным, а также неинфицированным детям и подросткам 7,12 и 17 лет, раннее выявление больных с легочными формами туберкулеза с помощью флюорографического обследования.
    Профилактика туберкулёза у детей направлена на предотвращение инфицирования (имеет важное значение в раннем возрасте) и предупреждение заболевания.
    В заключение хочется напомнить, что туберкулез излечим. Вовремя пройденное обследование позволяет исключить эту инфекцию или выявить заболевание как можно раньше, а значит, быстрее вылечиться!

    Будьте внимательны к своему здоровью и берегите себя.
    Источник: https://vk.com/wall-216660398_506
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
 

Новое сообщение