Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Отписаться
Вы представитель этой организации?

«Медицинский центр НГМА»

Подписчиков: 0, сотрудников: 0, рейтинг: 1236
  • «Медицинский центр НГМА»
    «КУКУШКА» - КАК ПРАВИЛЬНО ПРОМЫВАТЬ НОС.

    Промывание носа методом перемещения жидкостей был разработан американским оториноларингологом Артуром Вальтером Проетцом, который ввел эту процедуру в клиническую практику в 1926 году. Но эта процедура имеет более глубокие корни. Индийские йоги начали практиковать промывание носа ещё до нашей эры. Процедура очищения описана в Аюрведе. Мусульмане, как часть очистительного комплекса, практикуют промывания носа с седьмого века нашей эры.
    Эта методика дошла до наших дней практически в неизменном виде и до сих пор считается эффективной. Процедура промывания носа входит в схему комплексного консервативного лечения большинства заболеваний носа и придаточных пазух.

    Промывание по Проэтцу заключается в направленной циркуляции в носовых ходах промывной жидкости. Это возможно благодаря одностороннему отрицательному давлению, оно создается с помощью специального аппарата. Вводимая в один носовой ход жидкость проходит до уровня носоглотки, затем устремляется в другую половину носа, вымывая на своем пути скопившиеся избыточные патологические выделения. Такое промывание позволяет очистить пространства под всеми носовыми раковинами, освободить от слизи и гноя зону аденоидных разрастаний и придаточные пазухи носа. Важно, чтобы носоглотка во время промывки носа была изолирована от полости рта, гортани и трахеи. Это предотвратит вытекание промывной жидкости за пределы полости носа и придаточных пазух, поможет образовать замкнутую систему и сделает промывание эффективным. Пациента просят повторять слог «ку», ведь при его произнесении создается естественная заслонка из мягкого неба и надгортанника. Поэтому мы и называем такое промывание носа «кукушкой».
    Для «кукушки» используются различные водные растворы с антисептическим или противомикробным действием. Это может быть мирамистин, хлоргексидин, хлорфиллипт, биосеребро, противогрибковые препараты. Антибактериальные средства применяют по показаниям с учетом чувствительности бактериальной флоры. Иногда используются солевые растворы или травяные составы (Малавит, Септисол).

    После завершения промывания пациенту рекомендуется некоторое время не сморкаться и в холодное время года в течение 20–30 минут не выходить на улицу.

    Показания:
    • легкие формы синусита: полисинусита, гайморита, этмоидита, фронтита, сфеноидита;
    • аденоидит.
    * Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом.
    Источник: https://vk.com/wall-184520651_382
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • «Медицинский центр НГМА»
    Дорогие друзья, примите искренние поздравления с Новым годом!

    Пусть этот год с лёгкостью войдет в жизнь каждого из вас, подарит море позитива, жизненной энергии, вдохновения, любви и творчества, стабильности и надёжности.

    Пусть этот год станет стартовой площадкой для новых взлётов, достижений, открытий, побед!

    Здоровья вам и благополучия вашему дому!
    Источник: https://vk.com/wall-184520651_381
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
 

Новое сообщение