Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Отписаться
Вы представитель этой организации?

Авантис

Подписчиков: 1, сотрудников: 1, рейтинг: 2705
  • Авантис
    Что такое сагиттальная щель: понимание важного аспекта в ортодонтии

    Сагиттальная щель является одним из ключевых понятий в ортодонтии и челюстно-лицевой хирургии, описывающим определённый вид несоответствия между зубными рядами верхней и нижней челюсти. Это понятие тесно связано с оценкой и коррекцией прикуса, а также с планированием ортодонтического лечения. Давайте подробнее рассмотрим, что представляет собой сагиттальная щель и почему она важна.

    Определение сагиттальной щели
    Сагиттальная щель относится к горизонтальному расстоянию между передними зубами верхней и нижней челюсти, когда челюсти смыкаются. В идеальном прикусе передние зубы верхней челюсти слегка перекрывают зубы нижней челюсти, не оставляя заметного промежутка. Однако при наличии сагиттальной щели это расстояние становится значительным, что может указывать на различные виды нарушений прикуса.

    Виды сагиттальной щели
    Сагиттальная щель может проявляться в различных формах, в зависимости от которых и определяется тип нарушения прикуса:

    Дистальный прикус (мезиальная щель): характеризуется тем, что зубы верхней челюсти сильно выступают вперёд по отношению к зубам нижней челюсти.
    Мезиальный прикус (дистальная щель): в этом случае зубы нижней челюсти выдвинуты вперёд по отношению к зубам верхней челюсти.
    Прямой прикус: когда передние зубы верхней и нижней челюстей соприкасаются напрямую без перекрытия.
    Важность Коррекции Сагиттальной Щели
    Сагиттальная щель не просто эстетическая проблема. Она может влиять на функциональность зубочелюстной системы, вызывая трудности при жевании, говорении и даже дыхании. Кроме того, значительное несоответствие челюстей увеличивает риск развития заболеваний височно-нижнечелюстного сустава, износа зубной эмали и заболеваний десен.

    Методы коррекции
    Коррекция сагиттальной щели часто требует комплексного ортодонтического лечения, включая использование брекетов или элайнеров для постепенного перемещения зубов в оптимальное положение. В некоторых сложных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство для коррекции положения челюстей.

    Заключение
    Сагиттальная щель — это не только вопрос эстетики, но и важный фактор, влияющий наобщее здоровье зубочелюстной системы и качество жизни пациента. Своевременное обращение к ортодонту и комплексное лечение позволяют не только улучшить внешний вид улыбки, но и предотвратить ряд потенциальных проблем со здоровьем, связанных с нарушениями прикуса. Важно помнить, что каждый случай уникален, и подход к лечению должен быть индивидуальным, учитывая особенности анатомии и потребности пациента. Поэтому при выборе метода коррекции сагиттальной щели необходимо тесно сотрудничать с квалифицированным ортодонтом, который поможет выбрать наиболее подходящий и эффективный вариант лечения.
    Источник: https://vk.com/wall-211497183_26
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Авантис
    Разбираемся в мифе о жёсткой зубной щётке: Почему мягкость важна?

    Давайте поговорим о чем-то, что касается каждого из нас каждый день, но о чем мы редко задумываемся подробно — о выборе зубной щётки. Существует миф, что чем жестче щетина зубной щётки, тем лучше она очищает зубы от налета и пищевых остатков. Но так ли это на самом деле? Использование жёсткой щётки может казаться эффективным способом поддержания гигиены полости рта, но давайте разберемся, соответствует ли это действительности и какие последствия может иметь такой выбор.

    Почему жёсткая щётка — не лучший выбор?
    Повреждение Эмали. Жёсткая щетина может стать причиной износа зубной эмали, особенно если вы склонны к интенсивной чистке. Постепенное стирание эмали приводит к повышенной чувствительности зубов и увеличивает риск кариеса.

    Рецессия десен. Регулярное использование жёсткой щётки может спровоцировать отхождение десен от зубов, что в свою очередь открывает корни зубов и делает их более восприимчивыми к различным заболеваниям и чувствительностью.

    Раздражение десен. Жесткие щетины могут вызвать раздражение и воспаление десен, что делает процесс чистки зубов болезненным и может привести к кровоточивости.

    Почему стоит выбрать мягкую щётку?
    Мягкая зубная щётка позволяет бережно и эффективно удалять налёт и остатки пищи, не нанося вреда эмали и деснам. Мягкие щетины гибки и могут легко проникать в труднодоступные места, обеспечивая качественную чистку зубов и массаж десен без риска повреждения.

    Советы по выбору и использованию зубной щётки
    Выбирайте щётку с мягкой щетиной и удобной ручкой, чтобы обеспечить комфортный и эффективный уход за полостью рта.
    Следите за состоянием щётки и меняйте её каждые 3-4 месяца или раньше, если щетины деформировались.
    Используйте правильную технику чистки зубов: делайте мягкие круговые движения, не давя слишком сильно на щётку.

    Заключение
    Выбор зубной щётки — это не просто вопрос личных предпочтений, но и важный аспект поддержания здоровья зубов и десен. Отказ от мифа о жёсткой зубной щётке в пользу мягкой и бережной альтернативы поможет сохранить вашу улыбку здоровой и красивой на долгие годы. Помните, что забота о здоровье полости рта начинается с правильного выбора основных средств её поддержания.
    Источник: https://vk.com/wall-211497183_25
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Авантис
    Как элайнеры меняют лицо? Исследуем влияние современной ортодонтии

    Введение:
    Элайнеры, прозрачные капы для выравнивания зубов, стали популярным средством ортодонтической коррекции. В отличие от традиционных брекетов, элайнеры незаметны и удобны в использовании. Но помимо исправления прикуса и положения зубов, элайнеры также могут оказывать влияние на общий контур лица.

    Принцип работы элайнеров:
    Коррекция положения зубов: Элайнеры постепенно перемещают зубы в желаемое положение, что может занять от нескольких месяцев до нескольких лет.
    Индивидуальный подход: Каждый элайнер изготавливается индивидуально, на основе 3D-моделирования зубного ряда пациента.
    Влияние элайнеров на контур лица
    Изменение прикуса: Коррекция прикуса может незначительно изменить форму лица, особенно в области нижней челюсти.
    Влияние на подбородок и скулы: Правильное положение зубов и челюсти может улучшить профиль лица, сделав его более гармоничным.
    Эстетические улучшения: Выровненные зубы часто улучшают внешний вид улыбки, что положительно сказывается на общем восприятии лица.
    Ограничения и реалистичные ожидания
    Умеренные изменения: Не следует ожидать радикальных изменений в форме лица; влияние элайнеров в основном сосредоточено на улучшении улыбки и прикуса.
    Индивидуальность результатов: Каждый случай уникален, и результаты могут варьироваться в зависимости от начального состояния зубов и челюсти.
    Почему выбирают элайнеры?
    Эстетика: Незаметность элайнеров делает их предпочтительным выбором для взрослых и подростков, обеспокоенных внешним видом традиционных брекетов.
    Удобство: Элайнеры легко снимаются во время еды и чистки зубов, что облегчает поддержание гигиены полости рта.
    Заключение:
    Элайнеры представляют собой эффективное средство ортодонтической коррекции, которое может оказывать положительное влияние на внешний вид улыбки и незначительно изменять контур лица. Важно устанавливать реалистичные ожидания и понимать, что основная цель элайнеров — это коррекция прикуса и положения зубов, а не радикальное изменение внешности. Перед началом лечения рекомендуется проконсультироваться с квалифицированным ортодонтом для получения индивидуальных рекомендаций и оценки потенциальных результатов.
    Источник: https://vk.com/wall-211497183_24
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Авантис
    Портят ли брекеты эмаль?😱

    Брекеты сами по себе не портят эмаль зубов при условии правильной установки и надлежащего ухода. Вот основные моменты, связанные с брекетами и здоровьем зубной эмали:

    •Установка и снятие брекетов
    При установке и снятии брекетов ортодонт использует специальные материалы и техники, чтобы минимизировать риск повреждения эмали. Однако неправильное снятие брекетов или использование некачественного оборудования может привести к микротрещинам или сколам на эмали.

    •Уход за зубами во время лечения
    Главный риск повреждения эмали при ношении брекетов связан не с самими ортодонтическими аппаратами, а с трудностью ухода за зубами в это время. Брекеты создают дополнительные укрытия для скопления пищи и бактерий, что может привести к образованию зубного налета и камня, а также к деминерализации (размягчению) эмали и развитию кариеса.

    •Профилактика повреждения эмали
    Чтобы избежать повреждения эмали во время лечения брекетами, важно следовать нескольким правилам:

    •Регулярная чистка: Чистить зубы после каждого приема пищи, используя зубную щетку с мягкой щетиной и фторсодержащую зубную пасту.
    Интердентальная чистка: Использовать зубную нить и другие средства для чистки межзубных промежутков, например, ирригаторы или межзубные щетки.
    Ограничение сахара и кислот: Снизить потребление продуктов с высоким содержанием сахара и кислоты, которые могут способствовать развитию кариеса и эрозии эмали.
    Регулярные посещения стоматолога: Проходить профессиональную чистку зубов и осмотр у стоматолога не реже 1–2 раз в год или чаще, если это рекомендовано врачом.
    Если за эмалью зубов хорошо ухаживать в течение всего периода лечения, брекеты помогут достичь красивой улыбки без вреда для здоровья зубов.
    Источник: https://vk.com/wall-211497183_22
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Авантис
    Из-за чего выпадает ортодонтическая дуга?😑

    Ортодонтическая дуга – это ключевой компонент системы брекетов, который помогает перемещать зубы в желаемое положение. В ряде случаев дуга может выпадать или смещаться. Основные причины такого явления:

    •Потребление твердой пищи. Твердые продукты, такие как яблоки, орехи или конфеты, могут вызвать смещение или выпадение дуги.

    •Травмы рта. Удары или травмы в области рта могут привести к смещению дуги.

    •Плохое качество материалов. Недостаточно прочные или некачественные дуги более подвержены деформации.

    •Неправильная установка. Если дуга не была правильно установлена, она может смещаться или выпадать.

    •Естественное перемещение зубов. По мере коррекции прикуса зубы перемещаются, и дуга может немного сместиться.

    Если дуга выпала или сместилась, необходимо обратиться к ортодонту для её коррекции.
    Источник: https://vk.com/wall-211497183_19
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Авантис
    - Почему могут отклеиваться брекеты?
    Думаем этим вопросом задавалось большинство носителей брекетов

    Вот основные причины:

    • Неправильное крепление: Если при установке брекета поверхность зуба не была должным образом обработана или использовался некачественный клеевой состав, брекет может начать отклеиваться.

    • Физическое воздействие: Травмы, удары в область рта или даже простое нажимание на брекет могут привести к его отклеиванию.

    • Еда: Употребление твердой, липкой или тягучей пищи (например, орехи, карамель, жевательная резинка) может оказывать давление на брекеты, что способствует их отклеиванию.

    • Неправильный уход: Чрезмерное или грубое использование зубной нити, а также использование жесткой зубной щетки, может стать причиной отклеивания.

    • Внутренние напряжения: При активном перемещении зубов, некоторые из них могут оказывать сопротивление, создавая дополнительное напряжение на брекет.

    • Биологические факторы: У некоторых пациентов слюна может содержать вещества, влияющие на прочность клеевого состава, что может привести к отклеиванию брекета.

    • Воздействие кислот: Консумирование продуктов и напитков с высоким содержанием кислот может ослабить клеевой слой, увеличивая риск отклеивания брекета.

    Понимание этих причин помогает в проведении профилактических мер, направленных на предотвращение отклеивания брекетов в процессе лечения.
    Источник: https://vk.com/wall-211497183_18
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Авантис
    Просто чтобы заполнить пустоту в ленте😱 ...представляем вашему вниманию довольно сложный случай исправления прикуса брекетами ортодонтами нашей клиники. Изначально у пациента был открытый прикус (отсутствие смыкания) в области жевательных зубов. Открытый прикус дополняла скученность и ротация зубов. В итоге, при помощи брекетов в течении 1.5 лет удалось купировать обе проблемы.😌
    Источник: https://vk.com/wall-211497183_16
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Авантис
    Очередной результат исправления прикуса нашими ортодонтами💪. На этот раз при помощи лигатурных металлических брекетов BioMIM.
    Исправлены тортоаномалия, скученность зубов, расширены арки челюстей.
    Источник: https://vk.com/wall-211497183_15
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Авантис
    Всем доброго дня!
    Представляем на ваш суд👀 филигранную работу нашей зубной феи Гогенко Марии Алексеевны🧚‍♀
    Пациентка 20 лет. Лигатурные брекеты Clarity Advanced + Biomim. Срок лечения 18 месяцев. Исправлены скученность и ротации зубов, изменена форма зубных рядов.
    Источник: https://vk.com/wall-211497183_13
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Авантис
    Восхитительное преображение за полтора года лечения!😨
    Исправлены глубокий прикус, расширены до правильных пропорций верхняя и нижняя челюсти, исправлена скученность зубов.
    Лечение производилось при помощи классических металлических брекетов BioMIM.
    Источник: https://vk.com/wall-211497183_8
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
 

Новое сообщение