Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Областной клинический наркологический диспансер
Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С (11-17 марта 2024 года)

Гепатит С – это заболевание, которое вызывается вирусом гепатита С. При этом заболевании поражается преимущественно печень. Если после инфицирования вирус продолжал размножаться более 6 месяцев, заболевание переходит в хроническую форму.

Хронический гепатит С возникает в среднем у 3 из 4 инфицированных человек. У каждого четвертого заболевание проходит самостоятельно, и зачастую человек узнает об этом случайно спустя много лет.

Вирус гепатита С находится в большом количестве в крови и других биологических жидкостях инфицированного человека. Заражение чаще всего происходит, когда кровь инфицированного человека попадает в кровь или на поврежденную кожу (слизистые оболочки) другого человека.

Учитывая отсутствие специфической профилактики (вакцины на данный момент не существует), необходимо помнить о мерах безопасности – в первую очередь, необходимо исключить случаи попадания чужой крови на поврежденные кожные покровы и слизистые оболочки. Гепатит С уже многие годы является излечимым заболеванием.
Источник: https://vk.com/wall-132591388_1106
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение