Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Центр психотерапии доктора Ермакова
С какими проблемами работает психодрама❓

Автор: Гронский Андрей Витальевич - доцент кафедры НГМУ, к.м.н, врач-психиатр, врач-психотерапевт, психолог, член Федерации психологов-консультантов России, гештальт-терапевт и психодраматист.

Как и другие длительно существующие методы, психодрама нашла применение в разных сферах - от работы с клинически значимыми нарушениями до решения проблем в образовании, бизнесе и пр.

Но здесь я остановлюсь только на том, какие запросы чаще всего возникают в группах личностного роста. Их можно разделить на три категории — это проблемы, касающиеся общения со значимыми другими, проблемы, которые, в основном, касаются внутренних переживаний, и проблемы, в которых эти первые две области пересекаются.

Первая категория относится к трудностям, которые возникают при общении с людьми из ближайшего окружения — муж, ребенок, родители, коллеги по работе, начальник и пр. В этом случае в первую очередь используется психодраматическая техника «обмен ролями». Она позволяет лучше понять, что чувствует другой человек, какие у него мотивации и почему он именно так реагирует на наши слова и действия. И, соответственно, это позволяет скорректировать, изменить свое поведение в общении с ним.

Вторая категория относится к внутренним эмоциональным состоянием — тревога, подавленное настроение, раздражительность. В ходе психодрамы можно выяснить с чем они связаны — с текущими обстоятельствами и стилем жизни или непережитыми ситуациями из прошлого — и поискать, что можно в этих ситуациях изменить, как совладать с этим опытом.

Кроме того, психодрама позволяет работать с такими внутриличностными переживаниями как сны, мечты, фантазии, выяснять о чем они сигнализируют и какие ресурсы, которые можно использовать в жизни, в них содержатся. Я.-Л.Морено полагал, что сон это творческий процесс, направленный на разрешение проблемы.

Как пример третьей категории запросов можно привести социальную тревожность, которая обычно проявляется в страхе находиться на публике, выступать перед аудиторией. В процессе психодрамы можно как исследовать причины таких реакций, происходящих из прошлого опыта личности, так и поискать ресурсы, которые помогут справляться предстоящими ситуациями.

Еще одно направление — это работа с будущим. С помощью психодрамы можно прорепетировать предвосхищаемые волнующие сцены или исследовать последствия альтернативных выборов.
Источник: https://vk.com/wall-157320275_5385
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение