Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Клиника «Медицина человеку» на Российской
ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ ВАРИКОЗА

Чаще всего с варикозом к врачу обращаются, когда вены уже явно просвечиваются и выпирают сквозь кожу, а ноги опухли или того хуже посинели. Такие симптомы явно свидетельствуют о запущенности заболевания, когда проводить лечение проблематично. Поэтому так важно знать первые, совсем неочевидные признаки начинающейся болезни, чтобы вовремя начать лечение и избежать неприятных последствий.

Ставьте ❤ и читайте дальше!

1️⃣ Зуд в голенях и лодыжках — один из самых неочевидных и часто игнорируемых симптомов. Он обусловлен изменениями, которые происходят в сосудах и прилегающих к очагу воспаления тканях. Застой крови в пораженных венах становится причиной нарушения питания тканей — продукты обмена перестают выводиться должным образом. Именно этот процесс является причиной чрезмерной сухости и шелушения кожи ног.

2️⃣ Ночные судороги в ногах.

Из-за застоя крови возникает нарушение циркуляции в венах и более мелких сосудах. В свою очередь, растет давление на прилегающие ткани, происходит раздражение нервных окончаний и, как следствие, судороги. Кроме того, мышцы из-за плохого обмена веществ начинают испытывать кислородное голодание, что также ведет к судорогам.

3️⃣ Изменение цвета кожи.

Неравномерный цвет ног — белые или, наоборот, темные пятна — должны насторожить тех, кто подозревает у себя наличие варикоза. Изменение цвета обусловлено недостаточностью кровоснабжения и плохой циркуляцией лимфы. Поначалу пятна никак не беспокоят, затем краснеют, уплотняются, появляется зуд.

4️⃣ Боль, усиливающаяся после периодов неподвижности.

На начальных стадиях варикоза боль почти незаметна, она проходит, если поднять ноги повыше или сделать легкий массаж. Несмотря на низкую интенсивность, такая боль — тревожный симптом. Неприятные ощущения в ногах связаны с затрудненной циркуляцией крови: в здоровом организме кровь довольно быстро проделывает путь от ног к сердцу, но варикозное расширение вен препятствует этому процессу.

5️⃣ Кратковременное периодическое онемение и покалывание стоп.

Если оно происходит редко, то не является тревожным признаком болезни — это физиологическая норма. Но повторяющиеся эпизоды говорят о необходимости посетить флеболога.

Онемение — достаточно сложный процесс. Его возникновение обусловлено слабым функционированием суставов. А слабое функционирование суставов возникает из-за недостаточного снабжения тканей кислородом. Конечностям не хватает межсуставной жидкости, отвечающей за нормальную двигательную активность.

6️⃣ Отеки — обусловлены скоплением жидкости в межклеточном пространстве. Такое случается, если венозные клапаны работают неправильно. Обычно варикозные отеки появляются в вечернее время и усиливаются в жаркую погоду. Для определения отклонений медики рекомендуют измерять обхват лодыжки: если вечером он больше утреннего на 1 см, то, скорее всего, пора бить тревогу.

Лучшие виды физической активности для профилактики варикозного расширения вен — ходьба, растяжка, бег и лечебная физкультура!

Стоимость 1 занятия ЛФК: 500 руб.
Стоимость абонемента ЛФК (10 занятий): 4500 руб.

Для записи пишите в Директ или звоните по телефонам ниже!
____
ул. Ватутина, 20/1
☎(383) 207-53-52
____
Академгородок, ул. Российская, 21
☎(383) 383-02-15

#МедицинаЧеловеку
#упражнениялфкновосибирск
#лечебнаяфизкультурановосибирск
#лфкприварикозе
#болятноги #профилактикаварикоза
#лечениеварикозановосибирск
Источник: https://vk.com/wall-103617944_494
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение