Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Клиника «Медицина человеку» на Российской
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ВАРИКОЗЕ?

Продолжаем серию постов о варикозе💃. Сегодня расскажем о том, что нужно и можно делать при варикозе, а также чего следует избегать.

Ставьте ❤ и читайте дальше!

✅Можно и нужно:

✔ При сидячей работе делать перерыв через каждые 1,5-2 часа. В это время сделайте несколько простых физических упражнений: 10–15 раз поднимитесь на носочки.

✔ Перед любой физической нагрузкой бинтовать ноги эластичным бинтом или одевать специальные медицинские чулки. Эластичные чулки препятствуют дальнейшему расширению вен и создают сопротивление венозному застою.

✔ Носить удобную обувь. Нога должна отдыхать в ней и не быть стесненной узким голенищем.

✔ Ежедневно выполнять специальные физические упражнения для ног. Самое простое упражнение — вставать попеременно то на пятки, то на носки. При варикозе полезно делать любые упражнения с подъёмом ног.

✔ Больше двигаться. Эта болезнь не любит движения. Поднимайтесь и спускайтесь по лестнице пешком, реже пользуйтесь лифтом, чаще гуляйте и поменьше сидите у телевизора и компьютера.

✔ Когда вы сидите — класть ноги повыше. Если вы смотрите телевизор, сидя в кресле, поставьте рядом невысокий табурет и удобно положите на нём ноги. Ночью кладите ноги на маленький валик или жёсткую подушку.

✔ Заниматься плаванием. Плаванье считается самой лучшей профилактикой варикозного расширения вен. Лучший отдых для вен при варикозе после рабочего дня — это медленная спокойная пешая прогулка и плавание в бассейне.

✔ Не меньше часа в день находиться в позе с ногами, поднятыми выше уровня сердца. Например, можно лежать на кровати и поднять ноги на стену.

✔ Проводить отпуск на речном берегу или у моря. Чаще ходить босиком по жёсткой траве, песку или гальке. Особенно полезно при варикозе хождение босиком по морской воде.

✔ Делать прессотерапию. Особенно эффективной данная методика является на первичных стадиях развития заболевания – она снимает отеки, устраняет чувство тяжести в ногах, повышает тонус венозных стенок.

Стоимость (полукомбинезон) 15 мин — 350 руб.
Стоимость (полукомбинезон) 30 мин — 450 руб.

❌Нельзя:

✘ Делать любой вид эпиляции. Даже самая щадящая процедура может легко повредить хрупкие сосуды. Забудьте про восковые полоски, электрические эпиляторы и шугаринг.

✘ Использовать агрессивные воздействия на кожу. Откажитесь от использования скрабов, которые содержат любые острые частички.

✘ Носить обувь на высоком каблуке. Здоровье дороже красоты.

✘ Сидеть, положив ногу на ногу.

✘ Пользоваться грубыми и жёсткими мочалками. При варикозе запрещается массировать голени грубыми щётками.

✘ С большой осторожностью относитесь к антицеллюлитному массажу – он может усилить проявление венозной недостаточности. Перед тем как решиться на процедуру, необходимо проконсультироваться с врачом флебологом.

✘ Курение – враг номер один при варикозе. Выбор прост: либо курить, либо жить полноценной жизнью и иметь здоровые ноги.

Записывайтесь на лечение по телефонам ниже!

Ватутина, 20/1
☎(383) 207-53-52
____
Академгородок, ул. Российская, 21
☎(383) 383-02-15

#МедицинаЧеловеку #лечениеварикоза #лечениеварикозановосибирск
Источник: https://vk.com/wall-103617944_495
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение