Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Отписаться
Вы представитель этой организации?

Областной клинический наркологический диспансер

Подписчиков: 0, сотрудников: 0, рейтинг: 1919
  • Областной клинический наркологический диспансер
    Лекция на тему «Профилактика инфекций: ВИЧ, Гепатиты B и C, туберкулез» проведена в МБОУ СОШ №134. Лекция медицинского психолога ГБУЗ НСО «НОКНД» Софьи Мяделец была не только информативной, но и чрезвычайно важной для подростков.

    Говорили о том, что такое ВИЧ и СПИД, а так же о других опасных инфекциях, распространенности их в Новосибирской области и путях передачи. Обсуждали что опасно, а что безопасно? А главное - как снизить риски заражения?

    Особый упор был сделан на основы здорового образа жизни, внимательное отношение к своему физическому и психическому состоянию.

    Учащиеся были вовлечены в процесс: активно задавали вопросы и участвовали в обсуждениях, эмоционально реагировали на примеры.

    Знания о таких серьезных инфекциях, как ВИЧ и СПИД, поможет подросткам лучше понимать риски и способы предотвращения заражения.

    Это действительно важная и полезная работа, способствующая формированию здорового образа жизни у подрастающего поколения.
    Источник: https://vk.com/wall-132591388_1128
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Областной клинический наркологический диспансер
    Чем опасно курение для дыхательных путей? 🤦‍♂🗯🚭

    В табачном дыме содержится около 5000 химических веществ в виде газов и твердых частиц (никотина и смол), которые при курении оседают в дыхательных путях и накапливаются в легких.

    Органы дыхания изнутри покрыты мерцательным эпителием. Его клетки снабжены ресничками, которые выводят загрязнения, попавшие в дыхательные пути. Смолы и высокая температура вдыхаемого при курении воздуха провоцируют слипание этих ресничек, из-за чего слизистая перестает нормально работать, а чужеродные вещества остаются в дыхательных путях.

    Чтобы избавиться от них, организм вырабатывает большое количество вязкой слизи. Поскольку никотин вызывает спазм мышечной оболочки бронхов, отток мокроты затрудняется. Так возникает кашель курильщика – рефлекторная защитная реакция организма, необходимая для очищения от никотина, смол и вредных соединений.

    Сначала кашель (сухой или непродуктивный) будит человека по утрам. Со временем кашель становится влажным, сопровождается неприятными ощущениями за грудиной, возникает во время прогулок в холодную погоду и при физической активности, а его приступы продолжаются до тех пор, пока дыхательные пути не освободятся от мокроты.

    Если человек отказывается от курения и обращается за медицинской помощью – от кашля удается избавиться. Если продолжает курить - ситуация усугубляется. Кашель становится сначала более частым, а затем – постоянным. Из-за обильной мокроты нормальное дыхание нарушается.

    ✍❗Запишитесь на прием к специалисту, если самостоятельно бросить курить не получается ☎ 207-96-60 - контактный центр диспансера
    Источник: https://vk.com/wall-132591388_1110
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Областной клинический наркологический диспансер
    С 18 по 24 марта 2024 года в Новосибирской области стартовала Неделя профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза).
    Всемирный день борьбы с туберкулезом ежегодно проводится 24 марта – в день, когда в 1882 г. была открыта бактерия, вызывающая туберкулез.
    Туберкулёз – широко распространенное инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями.
    Возбудитель туберкулеза – бактерия Mycobacterium tuberculosis. Она устойчива во внешней среде и в некоторых случаях способна сохраняться в высушенном виде годами.
    Источник инфекции – больные активной формой туберкулеза люди.
    Заразиться туберкулёзом может любой человек, но наиболее подвержены инфицированию дети до 3 лет, лица, проживающие на одной территории с больными туберкулезом органов дыхания, люди с хроническими заболеваниями, страдающие алкоголизмом, курильщики, беженцы, мигранты.
    ❗Внимательное отношение к собственному здоровью, своевременное прохождение профилактических флюорографических обследований, своевременное обращение к врачу при появлении симптомов, характерных для туберкулеза помогут избежать тяжелых форм заболевания.
    Источник: https://vk.com/wall-132591388_1109
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Областной клинический наркологический диспансер
    27 февраля на базе Новосибирского государственного педагогического университета прошло выездное заседание антинаркотической комиссии Октябрьского района. Председательствовал на заседании глава администрации Октябрьского района Александр Борисович Колмаков.

    В работе комиссии приняли участие депутаты Законодательного собрания Новосибирской области, представители отдела полиции, ТОС, высших и средних специальных учебных заведений, общеобразовательных организаций, предприятий и молодежной политики.

    Представителем наркологического диспансера была подростковый врач психиатр-нарколог Ольга Сергеевна Коркина.♻
    Источник: https://vk.com/wall-132591388_1108
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Областной клинический наркологический диспансер
    11 - 17 марта Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С

    Чем опасен гепатит С?

    - Фиброз (формирование рубцовой ткани внутри печени).
    - Цирроз (рубцовая ткань заменяет здоровую).
    - Рак печени (формирование злокачественной опухоли).

    Всем людям с хроническим гепатитом С важно наблюдаться у врача и регулярно проходить обследования.

    Основным фактором передачи возбудителя является кровь или ее компоненты, в меньшей степени - другие биологические жидкости человека (сперма, вагинальный секрет, слезная жидкость, слюна и другие).
    Источник: https://vk.com/wall-132591388_1107
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Областной клинический наркологический диспансер
    Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С (11-17 марта 2024 года)

    Гепатит С – это заболевание, которое вызывается вирусом гепатита С. При этом заболевании поражается преимущественно печень. Если после инфицирования вирус продолжал размножаться более 6 месяцев, заболевание переходит в хроническую форму.

    Хронический гепатит С возникает в среднем у 3 из 4 инфицированных человек. У каждого четвертого заболевание проходит самостоятельно, и зачастую человек узнает об этом случайно спустя много лет.

    Вирус гепатита С находится в большом количестве в крови и других биологических жидкостях инфицированного человека. Заражение чаще всего происходит, когда кровь инфицированного человека попадает в кровь или на поврежденную кожу (слизистые оболочки) другого человека.

    Учитывая отсутствие специфической профилактики (вакцины на данный момент не существует), необходимо помнить о мерах безопасности – в первую очередь, необходимо исключить случаи попадания чужой крови на поврежденные кожные покровы и слизистые оболочки. Гепатит С уже многие годы является излечимым заболеванием.
    Источник: https://vk.com/wall-132591388_1106
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Областной клинический наркологический диспансер
    🤔 Внимательно ли мы относимся к своему здоровью

    Социологическое агентство «Вебер» сообщает, что 48% респондентов следят за своим здоровьем. Но такая же доля россиян не проходят диспансеризацию даже раз в несколько лет.

    При плохом самочувствии 65% жителей страны лечатся самостоятельно и лишь в крайнем случае обращаются к врачам.

    Медики предупреждают: не занимайтесь самолечением! Тем более, что в нашем регионе пройти диспансеризацию с этого года намного удобнее.

    ✅ Осмотры можно запланировать по месту учебы и работы, а провести – в условиях поликлиник или с помощью выездных мобильных бригад, включая флюорографию и маммографию.
    Источник: https://vk.com/wall-132591388_1101
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Областной клинический наркологический диспансер
    Неделя здоровья матери и ребенка с 04.03 по 10.03.2024

    Здоровые родители – здоровый ребенок

    Будущим родителям очень важно помнить, что наличие вредных привычек, таких как употребление алкоголя и наркотиков, курение (для будущей матери и пассивное в том числе), неупорядоченные половые связи неблагоприятно влияют на здоровье будущего ребенка.

    Алкоголь считается губительным для развития плода, поскольку при употреблении его беременной женщиной он сразу поступает в плаценту.
    Употребление алкогольных напитков может привести к выкидышу или преждевременным родам.

    В тяжелых случаях употребление алкоголя может привести к развитию фетальной алкогольной зависимости (необратимым врожденным дефектам), проявляющейся характерным видом ребенка, умственной отсталостью или пороками развития сердца, почек, дефектами костей, что в дальнейшем приводит к медленному интеллектуальному развитию ребенка.
    🙏Будьте внимательны к своему здоровью, а также к здоровью вашего будущего малыша. 🎪🧸
    #нокнд #профилактика #здороваябеременность
    Источник: https://vk.com/wall-132591388_1099
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Областной клинический наркологический диспансер
    С 04 марта по 10 марта 2024 г в Новосибирске пройдет неделя здоровья матери и ребенка👭👩‍❤‍👨

    Великая ценность каждого человека — здоровье.

    Желание многих женщин испытать радость материнства, дать жизнь здоровому ребенку понятно и органично.❗Однако, если женщина употребляет наркотики, это может стать серьезным препятствием.

    📍Очень сложно ответить, как именно отобразится прием наркотиков беременной женщиной на будущем ребенка. Одно сказать можно точно – влияние негативное, и просто опасное для жизни плода.

    📍Принимая наркотики во время беременности, женщина заставляет это делать и своего не родившегося малыша. Он становится наркоманов уже в утробе матери. Поэтому после родов у таких малышей часто наблюдаются симптомы «ломки», когда в их организм не поступает очередная доза. Ребенок становится очень раздражительным и возбудимым.

    Наркотики и беременность – понятие не совместимые!

    #нокнд #профилактика #здоровьематерииребенка
    Источник: https://vk.com/wall-132591388_1098
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Областной клинический наркологический диспансер
    Президент анонсировал нацпроект «Продолжительная и активная жизнь». Что в него входит?
    Источник: https://vk.com/wall-132591388_1095
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
 

Новое сообщение