Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Отписаться
Вы представитель этой организации?

Федеральный центр нейрохирургии

Подписчиков: 0, сотрудников: 0, рейтинг: 1774
  • Федеральный центр нейрохирургии
    Лаборатория современной нейрохирургической клиники должна быть оперативной и надёжной.

    Пациенты, приезжающие из других городов, могут пройти полное лабораторное обследование накануне госпитализации за один рабочий день. Такая оперативность достигается использованием современного автоматического аналитического оборудования, высококачественных реагентов и хорошо организованной командной работой.

    Отделение лабораторной диагностики выполняет широкий спектр исследований, удовлетворяющих потребностям стационара и поликлиники:
    гематологические;
    химико-микроскопические;
    биохимические;
    иммунохимические (инфекционные маркеры, гормоны, специфические белки);
    иммуногематологические (определение группы крови, резус-фактора, фенотипа, антиэритроцитарных антител);
    микробиологические исследования;
    исследования системы гемостаза.

    Особенности лабораторного обеспечения в нейрохирургической клинике.

    Использование двойной дезагрегантной терапии, высокие риски тромботических и геморрагических осложнений, обусловленные особенностями нейрохирургических операций, требует адекватного лабораторного контроля эффективности и безопасности антиагрегантной и антикоагулянтной терапии. Поэтому оценка системы гемостаза проводится по всем звеньям свёртывающей системы и включает в себя:

    - исследования функции тромбоцитов на импедансном агрегометре Multiplate,
    - исследования плазменного звена на коагулометрах Sysmex CA-560,
    - интегральную оценку в тесте тромбодинамики (регистратор тромбодинамики Т-2).

    Возможности лаборатории позволяют проводить комплексное исследование образца спинномозговой жидкости: подсчёт клеточных элементов + количественное определение биохимических показателей + микроскопию окрашенных препаратов + микробиологическое исследование.

    Высокое качество и максимально сжатые сроки получения результатов микробиологических достигается использованием в работе широкого спектра селективных, дифференциально-диагностических и хромогенных сред, в том числе, для выявления микроорганизмов с механизмами резистентности (ESBL, KPC, MRS, VRE), а также редких и прихотливых микроорганизмов из ликвора, пунктатов, имплантатов, интраоперационного материала. Идентификация микроорганизмов проводится с технологией MALDI-TоF (время-пролётный метод разделения ионов в вакууме, в котором ионизация сухого вещества достигается воздействием лазерного излучения на смесь матрицы с анализируемым веществом). Благодаря этому лечащий врач имеет возможность получить предварительный результат о возбудителе инфекции в течение суток, а полный отчёт с чувствительностью к антимикробным препаратам - через 48 часов с момента взятия материала.
    Источник: https://vk.com/wall-47407676_2290
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Федеральный центр нейрохирургии
    14-15 марта на базе Новосибирского центра нейрохирургии прошел очередной ежегодный курс по основам эндоскопической хирургии дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника.

    Преподавателями курса были:
    - Игорь Вадимович Басанкин, доктор медицинских наук, заведующий отделением нейрохирургии №3 ГБУЗ НИИ-ККБ №1, г.Краснодар
    - Юлий Евгеньевич Кубецкий, заведующий спинальным отделением ФЦН (г. Новосибирск)
    - Роман Владимирович Халепа, кандидат медицинских наук, заведующий операционным блоком ФЦН (г. Новосибирск)
    - Иван Игоревич Василенко, врач нейрохирург спинального отделения ФЦН (г. Новосибирск)

    Как и всегда, курс состоял из трех частей.
    Первая, теоретическая часть, была представлена лекциями, посвященными топографической анатомии доступов к шейному и поясничному отделам позвоночника при использовании трансфораминальной и интерламинарной эндоскопии, базовым знаниям инструментария и демонстрации собственного опыта хирургического лечения грыж межпозвонковых дисков и стенозов позвоночного канала.

    Вторая часть, наиболее интересная для курсантов – занятие на мулежах. Это современный симулятор, позволяющий максимально реалистично проводить обучение и отрабатывать мануальные навыки проведения эндоскопических операций. У всех обучающихся была возможность выполнить эндоскопическое удаление грыжи диска и декомпрессию позвоночного канала на поясничном уровне под контролем опытных хирургов. Такие симуляторы являются очень важным звеном в обучении и позволяют отработать методику, изучить эндоскопическую анатомию и улучшить кривую обучаемости перед выполнением первых самостоятельных операций.

    Третья часть, это работа в операционной. Курсанты могли наблюдать за оперативными вмешательствами, проводимыми опытными хирургами у пациентов с дегенеративно-дистрофической патологией поясничного отдела позвоночника.

    Данный формат нашего курса хорошо себя зарекомендовал как базовый, при начальном этапе обучения у хирургов, которые хотели бы заниматься эндоскопическим лечением самой часто встречаемой патологии позвоночника.
    Источник: https://vk.com/wall-47407676_2288
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Федеральный центр нейрохирургии
    спинальная нейрохирургия 💙
    Источник: https://vk.com/wall-47407676_2281
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Федеральный центр нейрохирургии
    будни в операционной 🧠
    врачи Сергей Афанасьевич и Озод Илхомович
    Источник: https://vk.com/wall-47407676_2278
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Федеральный центр нейрохирургии
    12 марта в рамках развития сотрудничества между Новосибирским федеральным центром нейрохирургии и факультетом автоматики и вычислительной техники НГТУ прошел первый семинар по нейроинформатике. Тесное взаимодействие специалистов в области медицины и искусственного интеллекта — одно из основных направлений развития современного здравоохранения, позволяющее добиться значимого прогресса в обработке огромных массивов медицинских данных и, как следствие, улучшить качество оказания медицинской помощи.

    Семинар посетило 25 человек, среди которых - сотрудники ФЦН, студенты, аспиранты и преподаватели кафедр НГТУ. На первой встрече были обозначены основные направления работы: изучение и применение на практике новейших методов и подходов к обработке МРТ-данных, включая методы машинного и глубокого обучения, а также перспективы научного сотрудничества и совместных публикаций. С докладами выступили сотрудники центра: врач-рентгенолог Елена Андреевна Филимонова и нейропсихолог Антон Алексеевич Пашков.

    В ближайшее время по итогам первого семинара будет организована рабочая группа, нацеленная на решение прикладных клинических задач. Следующий семинар состоится 26 марта (время уточняется), приглашаем всех заинтересованных!
    Источник: https://vk.com/wall-47407676_2276
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Федеральный центр нейрохирургии
    Сотрудников Центра связывают профессиональные и дружеские связи с коллегами из Северной Африки. В прошедшем октябре доктора нашего Центра посетили Тунис для участия в нейрохирургической конференции стран Магриба.

    В продолжение профессионального общения 6 марта прошел вебинар Third Maghrebian Neurosurgery Webinar "Skull Base Tumor Surgery", в котором приняли участие 5 лекторов из разных стран, в том числе и наш врач-нейрохирург четвертого отделения Екатерина Владимировна Гормолысова.

    Екатерина Владимировна прочитала лекцию на тему «Sinonasal malignancies and anterior skull base tumors», в которой было рассказано об опухолях краниофациальной локализации, относящихся к смежным специальностям.
    Источник: https://vk.com/wall-47407676_2275
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Федеральный центр нейрохирургии
    30 марта на базе нашего Центра пройдет конференция «Первая помощь на дорогах»

    Программа:
    13.00-15.00 лекционная часть «Оказание первой помощи на дорогах»
    15.00-15.30 кофе-брейк
    15.30-17.30 практическая часть
    Источник: https://vk.com/wall-47407676_2274
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Федеральный центр нейрохирургии
    Каждому современному человеку необходимо придерживаться здорового образа жизни. Люди, занимающиеся физическими нагрузками, более устойчивые к стрессовым факторам, имеют здоровый сон и хорошее настроение в течение дня. Сотрудники нашего Центра активно принимают участие в спортивных мероприятиях. Так, на ежегодной основе наш Центр представляют спортсмены-нейрохирурги, которые участвуют в полумарафонах (Всероссийский забег, Весенний полумарафон, забег им. А.Раевича, а также участвуют в футбольных матчах между медицинскими учреждениями Новосибирска и др.)

    Но мы хотели бы выделить одного врача – Александра Владимировича Щербакова, врача-нейрохирурга детского отделения нашего Центра. Александр Владимирович старается совмещать работу и активные физические нагрузки. До работы рано утром бежит в бассейн – получить заряд энергии на весь день. Вечером, как вылечит своих маленьких пациентов, быстро собирается на пробежку и летом, и зимой.

    Прерывать активность не стоит. Такие регулярные нагрузки помогли доктору подготовиться и преодолеть одно из наиболее сложных однодневных соревнований в мире - Триатлон Ironman! (226 км), с легкостью переплыть Босфор в Стамбуле, став трансконтинентальным пловцом между Азией и Европой. Александр Владимирович постоянно участвует в крупных беговых и плавательных соревнованиях в Новосибирске и по всей стране, мотивирует сотрудников Центра, своих коллег, молодых ординаторов к занятиям спортом, показывая примером, что можно совмещать такую сложную профессию, как нейрохирургия, и спорт.

    Приведем немного доказательств пользы бега :
    - авторы исследования в течение 15 лет наблюдали за 55137 людьми и обнаружили, что бег на 45% снижает риск смерти от сердечных приступов и инсультов и на 30% — от чего бы то ни было ещё. Это преимущество было замечено даже при беге от 5 до 10 минут в день.

    - в мета-анализе 14 исследований, затронувшем 232 000 человек, говорится, что любое количество бега было связано с уменьшением риска смерти от сердечных заболеваний на 30% и от рака на 23%. Кроме того, у бегунов было на 27% меньше шансов умереть по любой причине по сравнению с теми, кто не бегал.

    - самой «популярной» причиной смерти в мире является ишемическая болезнь сердца, на долю которой приходится 16% от всех смертей. По сравнению с теми, кто не бегает, у бегунов риск смерти от ишемической болезни сердца, согласно наблюдениям исследователей, на 45% ниже.

    Поэтому, мы призываем всех присоединиться к занятиям спорта. А мы, между тем, как и в прошлом году, уже готовимся к предстоящему забегу - IX Новосибирскому весеннему полумарафону, который пройдет 21 апреля по улицам Новосибирского Академгородка.
    Источник: https://vk.com/wall-47407676_2271
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Федеральный центр нейрохирургии
    Опухоль головного мозга — это патологическое образование внутри черепа, которое может быть доброкачественным или злокачественным и вызывать неврологические симптомы. В нашем Центре данной патологией и ее лечением занимаются специалисты четвертого нейрохирургического отделения. Во время операций функции мозга находятся под строгим контролем специалистов. Но есть случаи, когда опухоль расположена рядом с речевым центром, и в таких случаях пациента будят и общаются с ним на всем протяжении операции.

    Антон Владимирович в интервью Фонду «СпидЦентр» рассказал, для чего происходит пробуждение пациента во время некоторых операций, проводимых в нашем Центре:
    – Мы будим пациента в том случае, если нам нужно провести мониторинг определенной функции. В настоящее время почти все операции должны проводиться с нейрофизиологическим мониторингом, он позволяет хирургу оценивать функцию мозгового вещества во время операции ― работает оно или не работает, – говорит Антон Владимирович.

    Значительную часть функций можно мониторить, когда пациент спит. Но есть то, что во сне невозможно оценить, ― это речь. Причем это очень сложная функция. Мы делаем это бессознательно, но на самом деле помним слова, составляем их в предложения, строим зрительные ассоциации, слышим, чтобы ответить на вопрос. Получается, что это большой комплекс функций, которые сочетаются, и поэтому за речь отвечает не одна зона мозга, а несколько, связанных между собой.
    Так вот, когда мы предполагаем, что во время операции мы может повредить элемент, отвечающий за речеобразование, то рассматриваем вариант разбудить пациента во время операции.

    Полный текст интервью можно прочитать на портале: https://spid.center/ru/articles/5158
    Источник: https://vk.com/wall-47407676_2266
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Федеральный центр нейрохирургии
    29 февраля 2024 года наш Центр принял участие в Ярмарке вакансий для выпускников Новосибирского медицинского колледжа.

    Подобные мероприятия не только призваны помочь в обеспечении квалифицированными кадрами медицинские организации, а так же оказать помощь будущим молодым специалистам в выборе предпочтительной траектории профессиональной деятельности.

    Молодые кадры, инициативные, креативные, энергичные востребованы везде. Такому пополнению в любом коллективе будут только рады, ведь сплав опыта и молодости – это важно, это залог успеха и развития организации.
    Источник: https://vk.com/wall-47407676_2265
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
 

Новое сообщение