Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Отписаться
Вы представитель этой организации?

Медицинский центр «Ментал Консалтинг»

Подписчиков: 0, сотрудников: 0, рейтинг: 1165
  • Медицинский центр «Ментал Консалтинг»
    Существуют различные подходы к дефиниции понятия «роль».

    1. Роль как поведенческая модель социальной позиции. С одной стороны, социальные позиции задают общественно обусловленные варианты ролевого поведения. С другой стороны, в роли заложены статусы и позиции членов группы.

    2. Роль как норма. Роль представляет собой своеобразный набор стандартов поведения, т. е. концентрирует в себе информацию о модели выполнения определенных видов деятельности, о целесообразных формах поведения. Нормы определяют, что конкретно с точки зрения группы должно выполняться носителем роли.

    3. Роль как функция. Роль всегда связана с системой определенных практических задач. Ее можно рассматривать как способ достижения определенных целей. В ролях сконцентрировано целевое назначение поведения человека.

    4. Роль как ценность. Роли часто связаны с призванием, самореализацией, со смыслом жизни. Роли — это средства решения важных жизненных задач, благодаря чему они приобретают статус ценностей и ценностных ориентаций.

    5. Роль как личностный модус. Модус — это качество, которое присуще предмету лишь в определенных состояниях (в отличие от атрибута). Модус подчеркивает личностную составляющую ролей, которые в разной степени представлены в личности. Роль выступает как форма личностной самопрезентации.

    6. Роль как установка. В этом качестве роль является готовностью к определенному способу реагирования на ситуацию и к определенным формам поведения.

    7. Роль как отношение. Ролевое взаимодействие невозможно без взаимоотношения. Играть роль — значит относиться определенным образом к партнеру (проявлять чувства, оценивать его), к самому себе как субъекту роли (реализовывать ролевую Я-концепцию), к процессу ролевого взаимодействия (переживать его).

    8. Роль как ресурс. Роль выступает как источник личностной самореализации.
    Источник: https://vk.com/wall-174741203_305
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
 

Новое сообщение