Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Отписаться
Вы представитель этой организации?

Областная поликлиника

Подписчиков: 0, сотрудников: 0, рейтинг: 1199
  • Областная поликлиника
    Интенсивно, эффективно и безопасно. Такое возможно?

    «Все флаги в гости к нам» - так, без преувеличения, можно охарактеризовать географию участников XIX межрегиональной научно-практической конференции «Современные аспекты анестезиологии и интенсивной терапии», которая прошла в Новосибирске. Она собрала более 800 специалистов из многих регионов страны от Москвы до Владивостока с запада на восток, от Архангельска до Махачкалы с севера на юг, а также из стран СНГ.

    Напомним, что форум представителей одной из самых сложных и ответственных врачебных специальностей проводится в Новосибирской областной клинической больнице ежегодно, начиная с 2008 года. И что удивительно - с каждым годом география его участников расширяется. В настоящее время это одна из главных российских конференций анестезиологов-реаниматологов и по масштабу программы, и по актуальности обсуждаемых вопросов, и по уровню проводимых мастер-классов.

    Тематика лекционного курса носила междисциплинарный характер, поэтому в заполненном до отказа конференц-зале ГНОКБ присутствовали не только анестезиологи-реаниматологи, но и врачи других специальностей – пульмонологи, нефрологи, неврологи, хирурги, педиатры, акушеры-гинекологи. Всего за два дня ведущими российскими спикерами было прочитано 20 лекций.

    Важно, что представители разных регионов, лечебных учреждений и научных школ имели возможность доложить результаты собственных исследований и подискутировать. В общей сложности за время конференции анестезиологи-реаниматологи представили 62 сообщения о результатах собственных научных проектов и клинических наблюдений.

    - Уже не в первый раз присутствую на конференции в Новосибирске, и всегда очень рад. Здесь мы обсуждаем всё самое передовое и самое важное в нашем разделе медицины, - признаётся профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии Северного государственного медицинского университета (г. Архангельск) Всеволод Кузьков.

    Сфера научных интересов этого специалиста - интенсивная терапия, сепсис и септический шок, антимикробная терапия, острое повреждение почек. На новосибирской конференции есть возможность обсудить с лидерами мнений особенности разных подходов к лечению таких состояний, показать свой опыт и поучиться у других.

    - Конференция в ГНОКБ проводится каждый год, и каждый год мы уточняем какие-то нюансы. Нужно отметить, что все результаты наших дискуссий раз в 4-5 лет реализуются в виде обновления клинических руководств. Добиться таких изменений в «нормативке», как и перемены консервативного мышления врачей бывает достаточно сложно. Чтобы интенсифицировать этот процесс, организаторы конференции приглашают для чтения лекций и проведения мастер-классов самых ярких экспертов, - отметил профессор Кузьков.

    Вице-президент Федерации анестезиологов-реаниматологов России, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Красноярского медуниверситета им. В.Ф. Войно-Ясенецкого Алексей Грицан согласен с коллегой: любая медицинская конференция – это учёба через обмен мнениями и опытом. Есть учебники для студентов и клинические рекомендации для врачей, а есть реальная медицинская практика, которая не всегда вписывается в стандарты, потому что каждый человек - не просто индивидуальность, но и загадка.

    - Мы приводим примеры сложных случаев, с которыми пришлось столкнуться при проведении анестезии в операционной или интенсивной терапии в отделении реанимации. Рассказываем, как мы из таких ситуаций выходили, какие методы спасения больного использовали. Это очень помогает в практике и позволяет достигать главного - обеспечивать безопасность пациентов, - говорит профессор Грицан.

    Одной из тематик нынешней конференции стала безопиоидная анестезия. Данная технология не так давно начала применяться в России, поэтому крайне важно помочь внедрить её в регионах и правильно использовать. Как пояснил вице-президент ФАР, идеология безопиоидной анестезии заключается в том, чтобы минимизировать использование наркотических анальгетиков во время операции, поскольку большой их объём может вызывать гипералгезию (повышенную чувствительность к боли) и другие побочные эффекты. Сокращение количества наркотических анальгетиков позволяет пациенту быстрее восстановиться после операции. При этом безопиоидная анестезия так же высокоэффективно обезболивает проведение оперативных вмешательств, как и использование опиоидов.

    - Думаю, что скоро во всём мире традиционный подход к обезболиванию окажется в значительной степени заменён новым, более здоровым подходом: до 80% анестезий будут проводиться без опиоидов, - прогнозирует Алексей Грицан.

    Участники форума также уделили особое внимание ещё нескольким разделам, которые требуют постоянного обновления знаний и внедрения новых технологий: анестезиология и интенсивная терапия в педиатрии и неонатологии; экстракорпоральная гемокоррекция в ОРИТ; роль анестезиолога-реаниматолога в лечении острого панкреатита; гемостазиология; интенсивная терапия в комбустиологии.

    #ГНОКБ #ОбластнаяБольница #здравоохранение #хирургия #ВрачОбластнойБольницы #НСО #анестезиология
    Источник: https://vk.com/wall-131663242_1328
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Областная поликлиника
    Президент поставил перед правительством важную задачу — приступить к немедленной реализации нацпроектов, которые он анонсировал на послании Федеральному собранию.

    🩺 Один из них, «Продолжительная и активная жизнь», касается здравоохранения. Благодаря ему в стране продолжат модернизировать поликлиники, строить новые больницы и поддерживать медперсонал.
    Источник: https://vk.com/wall-131663242_1325
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Областная поликлиника
    Шёл в стационар - оказался в поликлинике

    23% из числа всех пациентов, которые в течение года поступают в экстренное приёмное отделение Новосибирской областной больницы, получают необходимую медицинскую помощь амбулаторно и отправляются домой. Почему так происходит? Хорошо это или плохо? Попробуем разобраться. А поможет нам в этом заведующая приёмным отделением ГНОКБ Анастасия Ростиславовна Никифорова.

    📌«Скорая» и Областная: что их связывает
    Вообще крупнейшее лечебное учреждение региона - Новосибирская областная больница - не относится к числу скоропомощных стационаров. Её основная задача - оказание плановой высокотехнологичной медицинской помощи по многим профилям, причём, пациентам с наиболее тяжёлыми формами заболеваний.

    Вот почему в отличие от других больниц города Областная не дежурит по оказанию скорой помощи. Исключение составляют пациенты с нарушениями работы сердца или сосудистыми кризами (подозрение на инфаркт, инсульт); беременные женщины с определёнными заболеваниями; жители Новосибирского района с черепно-мозговой травмой. Их «скорая» привозит сюда в любое время дня и ночи.

    📌Каждый четвёртый пришёл и… ушёл
    Итак, в экстренное приёмное отделение пациенты поступают двумя путями: либо по «скорой» (если они относятся к вышеперечисленным трём категориям), либо приходят самостоятельно (по самым разным поводам).

    Почему же почти четверть обратившихся получают необходимую помощь прямо здесь, в условиях приёмного отделения? Как пояснила Анастасия Никифорова, так происходит в случаях, когда у человека нет показаний для госпитализации в больницу.

    Пациента осматривает врач, затем выполняется необходимая диагностика, и, если оказывается, что лечение не требует пребывания в круглосуточном стационаре, угрозы жизни человека нет, он получает рекомендации доктора и идёт домой. Разумеется, при травме ему сначала делают всё необходимое: обрабатывают рану, накладывают швы или гипс.

    В 2021 году в экстренное приёмное отделение ГНОКБ обратилось 68 тысяч пациентов, а в 2023 году уже 74 тысячи. Из них каждый четвёртый получил необходимую помощь амбулаторно. Много это или мало? Судите сами.

    📌По своему желанию
    - Из тех, кого мы полечили амбулаторно, то есть без госпитализации в стационар, более 60% - пациенты, которые пришли в приёмное отделение сами, - уточняет Анастасия Никифорова.

    Многие люди при недомогании предпочитают не ходить в поликлинику, не вызывать «неотложку», а самостоятельно обращаться в экстренный приёмный покой любого стационара по своему усмотрению, в том числе, Областной больницы.

    С какими же проблемами приходят сюда пациенты? На первом месте необходимость получить помощь офтальмолога (соринка, травма глаза) и ЛОР-врача (чаще это дети, у которых острый и болезненный отит, синусит, гайморит). Далее в структуре причин самообращений ОРВИ (часто бывает, что до этого пациент несколько дней ходит с температурой, не вызывая врача из поликлиники). Среди самообратившихся много пациентов с повышенным артериальным давлением на фоне хронической гипертонии. В зимнее время немало травмированных после падения на обледенелых тротуарах.

    Таким образом, приёмное отделение крупнейшего в регионе стационара фактически выполняет обязанности поликлиники или травмпункта. То есть вместо высокоспециализированной и высокотехнологичной медицинской помощи Областная больница оказывает первичную помощь, что явно не соответствует её функционалу в системе здравоохранения. Но, как говорит заведующая приёмным отделением, это явление не новое: так было, есть и, скорее всего, будет всегда.

    - По большому счёту, такое положение дел нельзя назвать нормой. Каждое учреждение должно заниматься своим делом: поликлиника лечить амбулаторных больных, стационар третьего уровня - самых сложных и тяжёлых. Тем не менее наши врачи всегда готовы принять самообратившихся пациентов. Мы исходим из того, что у человека была веская причина, заставившая его так поступить, - говорит А. Никифорова.

    При этом людям, которые предпочитают не обращаться в поликлинику и не вызывать «скорую», а сразу ехать в приёмное отделение стационара, необходимо знать следующее:

    ✅ в приёмном отделении могут обследовать и оказать первичную помощь пациенту, который не нуждается в госпитализации, но там не выдают больничный лист. За листком временной нетрудоспособности всё равно придётся идти в поликлинику.

    ✅ в том случае, когда человек по своему желанию пришёл в приёмное отделение Областной больницы, а с его заболеванием нужно в другой стационар, сотрудникам ГНОКБ придётся вызывать «скорую» и транспортировать больного по нужному адресу.

    ✅ поскольку Облбольница не дежурит по городу как стационар скорой помощи, здесь в ночное время остаются только один хирург и один терапевт. Если среди пациентов больницы ночью кому-то потребуется срочная операция, хирург уйдёт в операционную на несколько часов, и самообратившимся пациентам придётся всё это время ждать в приёмном отделении, пока врач освободится и сможет их осмотреть.

    📌Отказ от лечения
    Как уже сказано, каждый четвёртый из обратившихся в приёмное отделение Областной больницы получает необходимую помощь и сразу же отправляется лечиться домой к собственному удовольствию. А бывают ли обратные ситуации: человек пришёл с жалобой на плохое самочувствие, он хотел, чтобы его быстренько посмотрели, обследовали, назначили лекарство и отпустили, но врачи видят, что как раз этого пациента необходимо госпитализировать, а он ни в какую? Или ещё хуже: когда ребёнку нужна медицинская помощь в условиях стационара, а родители не соглашаются на это?

    - Бывает, к сожалению, и такое. Если мы считаем, что пациент прямо сейчас нуждается в госпитализации, а он отказывается, сначала пытаемся его убедить. Когда уговоры не помогают, приходится прямым текстом объяснять, какие возможны последствия отказа от лечения вплоть до фатальных. Снова не соглашается? Тогда предлагаем ему подписать бланк добровольного отказа от госпитализации, где он своей рукой пишет, что предупреждён о возможных негативных последствиях и таким образом берёт ответственность за них на себя, - рассказывает Анастасия Никифорова.

    Означает ли это, что человек, отказавшийся от лечения в стационаре, ушёл, и врачи приёмного отделения сразу о нём забыли? Нет, не означает. Они же понимают всю серьёзность его состояния, поэтому незамедлительно отправляют информацию в поликлинику по месту жительства, чтобы к больному домой пришёл врач. Таким образом, состояние пациента-«отказника» всё равно будет под контролем медиков.

    - Если же это ребёнок до 15 лет, которого родители сначала сами привезли к нам в экстренное приёмное отделение, а теперь не дают согласия на его госпитализацию, то мы передаём эту информацию не только в поликлинику, но и в полицию. В данном случае может последовать ответственность взрослых за оставление ребёнка в опасности, - напоминает Анастасия Никифорова.

    #ГНОКБ #ОбластнаяБольница #здравоохранение #хирургия #ВрачОбластнойБольницы #НСО #Медицина #перинатальныйцентр #скорая #Экстренноеприемноеотделение
    Источник: https://vk.com/wall-131663242_1323
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Областная поликлиника
    Президент анонсировал нацпроект «Продолжительная и активная жизнь». Что в него входит?
    Источник: https://vk.com/wall-131663242_1303
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Областная поликлиника
    "Замечательно, что есть такие центры»

    Главный специалист Минздрава России по акушерству, директор Института акушерства НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова (г. Москва) Роман Шмаков посетил перинатальный центр Новосибирской областной больницы. Целью визита эксперта в наш регион была оценка эффективности работы трёхуровневой системы родовспоможения.

    В настоящее время на всей территории Российской Федерации принята за правило трёхуровневая система оказания перинатальной помощи, где первый уровень - это родильные отделения районных больниц, второй - родильные отделения межрайонных медицинских центров и третий, самый высокий - перинатальные центры. В зависимости от того, протекает ли беременность абсолютно нормально или же с какими-то осложнениями, будущая мама направляется на родоразрешение в лечебное учреждение определённого уровня. Подобное структурирование обеспечивает снижение количества неблагоприятных исходов беременности и родов.

    Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов в ходе встречи с главным акушером Минздрава России отметил, что 2023 год был первым годом, когда трёхуровневая система родовспоможения начала функционировать в нашем регионе именно в том формате и в том режиме, как она задумывалась. Результаты показали, что все организационные решения были приняты абсолютно верно: показатель младенческой смертности по итогам минувшего года достиг минимальных значений за всю историю. Благодаря плановой маршрутизации беременных, переоснащению родильных домов, внедрению новейших технологий выхаживания недоношенных маловесных новорождённых и младенцев с врождёнными заболеваниями стало возможным снизить в регионе смертность детей в возрасте от 0 до 12 месяцев. В 2023 году этот показатель составил 4 случая на 1 тыс. родившихся, что ниже среднероссийского уровня. Снизилась и материнская смертность.

    - Задача на 2024 год - повторить и улучшить результат. Неслучайно говорят, что трудно достичь вершины, но ещё труднее удержаться на ней. Поэтому мы будем прилагать все усилия к тому, чтобы подтвердить наши успехи, - подчеркнул К. Хальзов.

    В свою очередь Роман Шмаков отметил особую роль новосибирского областного перинатального центра, как «якорной» медицинской организации по профилю «акушерство и гинекология» в своём регионе. Самые «сложные» беременные женщины поступают именно сюда, и качество работы Центра на высоком уровне. Причём, такая оценка главного специалиста Минздрава России основана не на цифрах отчётов, а на том, что он увидел своими глазами. Вместе с врачами ОПЦ Роман Шмаков провёл осмотр поступивших пациенток и даже поработал с ними в операционной.

    Доктор медицинских наук Роман Шмаков - известный специалист в следующих направлениях: рак и беременность, органосохраняющие операции в акушерстве, кровотечение и тромбоэмболия в акушерстве. У пациентки, которую главный акушер России оперировал в одной бригаде с врачами Областного перинатального центра, была беременность, осложнившаяся множественной миомой матки. В данной ситуации требовалось выполнить кесарево сечение с последующей миомэктомией, при этом соблюсти три важнейших условия – не навредить ребёнку, сохранить женщине матку для последующих беременностей и не допустить кровотечения во время операции. Команда специалистов отлично справилась со всеми проблемами.

    - Я очень рад побывать в этом замечательном перинатальном центре, оснащённом всеми современными технологиями. Здесь даже есть пневмопочта! Не во всех европейских клиниках есть пневмопочта, а здесь она работает. Новосибирский областной перинатальный центр берёт на себя очень тяжёлых пациентов, я в этом убедился. Доктора ОПЦ высокопрофессиональны. Замечательно, что есть такие центры, только так мы сможем снизить младенческую и материнскую смертность, - подытожил главный специалист Минздрава России.

    Работа перинатального центра действительно очень важна, в то же время возлагать всю ответственность за благополучное родоразрешение и здоровье новорождённых только на врачей ОПЦ было бы неверно. Огромное значение имеет работа первичного звена здравоохранения, а именно женских консультаций, с беременными женщинами. И, конечно, отношение будущих мам к своей беременности также должно быть ответственным. В этом уверен главный врач Новосибирской областной больницы Анатолий Юданов.

    - Мы сегодня делаем акцент на оказании высокотехнологичной медицинской помощи беременным и новорождённым, и это понятно: доктора, работающие в перинатальных центрах, сегодня могут очень многое, значительно больше, чем ещё 5-7 лет назад. Но работа с будущими мамами начинается не в перинатальных центрах, а в женских консультациях. Поэтому мы обращаемся к женщинам с убедительной просьбой вставать на учёт с первых недель беременности и постоянно быть под контролем врачей. Это позволит предотвратить те сложности, а иногда и трагедии, с которыми мы встречаемся на конечных сроках беременности здесь - в Областной больнице. Чаще всего у женщины и её ребёнка начинаются проблемы со здоровьем именно тогда, когда с ранних сроков беременности нет взаимодействия с врачами, - напомнил А. Юданов.

    #ГНОКБ #ОбластнаяБольница #здравоохранение #хирургия #ВрачОбластнойБольницы #НСО #Медицина #ОПЦ #перинатальныйцентр #акушерство #гинекология
    Источник: https://vk.com/wall-131663242_1298
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
 

Новое сообщение