Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Отписаться
Вы представитель этой организации?

Женская консультация

Подписчиков: 0, сотрудников: 0, рейтинг: 1107
  • Женская консультация
    Сегодня, 28 марта – Международный день действий против миеломы.

    Мероприятия по традиции проходят в последний четверг марта. Миелома – онкологическое заболевание, при котором происходит избыточное размножение плазматических клеток и повышение уровня специфических иммуноглобулинов. Заболевание поражает преимущественно костный мозг, непосредственно кости, а также влияет на иммунитет пациента.
    Точная причина развития множественной миеломы не установлена. Учёные не исключают, что причиной являются изменения в ДНК,, которая «отвечает» за функционирование клетки.
    Факторы риска, которые могут влиять на возникновение множественной миеломы:
    – возраст старше 60 лет (у людей моложе 40 лет миелома диагностируется достаточно редко);
    – длительное воздействие на организм токсических веществ и радиации;
    – хроническая антигенная стимуляция после вирусных инфекций или других заболеваний;
    – наследственная предрасположенность;
    – профессиональная вредность.
    Миелома неизлечима, однако современные методы терапии позволяют приостановить развитие процесса.
    Источник: https://vk.com/wall-216660398_523
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Женская консультация
    с 25 по 31 марта 2024г. - Неделя отказа от зависимостей

    ‼ 10 МИФОВ О КУРЕНИИ

    🚬 Курение – не просто вредная привычка, как считают многие, курение – это зависимость, схожая с наркотической или алкогольной.

    ❗Миф 1: «Курение – личный выбор»
    «Табачные компании часто представляют курение, как свободный выбор взрослых людей».
    ФАКТ: Право курильщика на сигаретный дым заканчивается там, где начинается право остальных на чистый воздух. Также по данным исследований, большинство курильщиков начинают употреблять табак в возрасте 13–14 лет, когда не может быть и речи о свободном ВЗРОСЛОМ выборе.
    ❗Миф 2: «Не так страшен черт, как его малюют»
    «Все рассказы о вреде курения – лишь истерия рекламного характера. Курение вовсе не так опасно для здоровья, как об этом пишут».
    ФАКТ: Каждый раз, употребляя табачный продукт, курильщик отравляет свой организм множеством вредных веществ, содержащихся в табачных изделиях. Эти вещества медленно, но верно разрушают организм изнутри.
    ❗Миф 3: «Если куришь менее 5 сигарет в день, то вреда для здоровья нет»
    ФАКТ: Исследования, проведенные ФГБУ "Национальным медицинским исследовательский центром профилактической медицины" Минздрава России, показали, что каждые 3,5 сигареты, выкуриваемые регулярно, сокращают продолжительность жизни мужчин на 1 год. У женщин аналогичное влияние оказывает регулярное выкуривание 2 сигарет в день, то есть у женщин эффект дозы выше.
    ❗Миф 4: «Курение снимает стресс»
    «Курение позволяет расслабиться и снять нервное напряжение».
    ФАКТ: Никотин вызывает выброс адреналина – гормона стресса, в результате чего у человека происходит спазм сосудов, повышается артериальное давление, повышаются частота сердечных сокращений, уровень сахара в крови.
    ❗Миф 5: «Это модно и стильно»
    «Курение — элемент высокого стиля, независимости…»
    ФАКТ: Сейчас, даже в нашей стране, именно некурящие люди позиционируются, как люди успешные и современные, а курение уже открыто сравнивается с обычной наркоманией.
    ❗Миф 6: «Курение – отличное средство для похудения»
    «Курящие меньше едят, а табак сжигает больше углеводов и жиров».
    ФАКТ: Низкий аппетит курильщика связан с расстройством регуляции пищеварительных процессов. Курение, возможно, может способствовать некоторой потере веса, но это очень малоэффективное и крайне нездоровое средство для похудения. Цена в несколько килограмм потерянного веса за разрушенное здоровье слишком высока!
    ❗Миф 7: «Легкие сигареты менее вредные»
    ФАКТ: При переходе на «легкие» сорта сигарет курильщики склонны увеличивать количество выкуриваемых сигарет, сильнее и чаще затягиваться, чтобы достичь привычной концентрации никотина в крови. Соответственно, большее количество вредных веществ и канцерогенов попадает в легкие.
    ❗Миф 8: «Курить кальян безопасно»
    «Набирающий популярность кальян многие считают безобидной альтернативой сигаретам, считая прошедший «очистку» жидкостью дым безвредным».
    ФАКТ: Любитель кальяна получает в процессе курения гораздо больше токсичных веществ, чем обычный курильщик. Один сеанс курения кальяна длится в среднем 30–60 минут и поставляет в организм в 48 раз больше дыма, чем курение сигарет за тот же период.
    ❗Миф 9: «Электронные сигареты не вредят здоровью»
    «Электронную сигарету позиционируют как инновационный и безопасный метод бездымного курения».
    ФАКТ: В картриджах электронных сигарет содержится никотин, который вызывает развитие никотиновой зависимости и нарушение работы нервной и сердечно-сосудистой систем.
    ❗Миф 10: «Вред пассивного курения не доказан»
    ФАКТ: Не существует безопасного уровня воздействия табачного дыма. Вторичный табачный дым содержит около 4000 химических веществ, в том числе около 70 канцерогенов. Доказано, что именно пассивное курение – причина большинства случаев рака легких и заболеваний сердечно-сосудистой системы у некурящих.
    Источник: https://vk.com/wall-216660398_522
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
 

Новое сообщение